Протеомный анализ в микробиологии

Идентификация микроорганизмов с помощью метода времяпролетной масс-спектрометрии широко распространена в различных областях микробиологии уже более десяти лет. Несмотря на достаточно узкую применимость по сравнению с другими направлениями протеомного анализа, эта технология значительно развилась, составляя ощутимую конкуренцию традиционному бактериологическому методу. В основном это стало возможным благодаря расширению баз данных сравнительных масс-спектров микроорганизмов и возможностей специализированных программ. Однако помимо определения таксономической принадлежности в клинической или исследовательской микробиологии часто решаются задачи по определению структуры, свойств или количественного содержания конкретных белков в клетках. В целом протеомный анализ хорошо зарекомендовал себя во многих областях исследований. В медицине это поиск вакцин, маркеров заболеваний различной этиологии, анализ антител, контроль эффективности терапевтических мероприятий. В бактериологии или вирусологии — это изучение свойств микроорганизма, а также патогенеза вызываемого им заболевания. Спектр возможностей протеомного и биоинформационного анализа непрерывно расширяется, а сами методы совершенствуются. Объединение современных программных комплексов с возможностями аналитического оборудования позволяет дополнять результаты протеомного анализа данными из областей геномики, транскриптомики и метаболомики. Подобная тенденция в будущем приведет к возможности проведения комплексной лабораторной оценки любых изменений в клетке микроорганизма. Кроме того, это поспособствует появлению наиболее точной и универсальной таксономической систематизации известных видов с учетом данных об их геномном и протеомном составах. В данном обзоре кратко описано применение существующих методов протеомного анализа для изучения отдельных белков или их смесей.

Шаров Т.Н.
Викторов Д.В.
Топорков А.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.3-9. Библ. 48 назв.

анализ
широкая
этиология
эффективность