Катион нитрозония NO+ ингибирует функции оксида азота (NO) в регуляции роста биопленок Pseudomonas aeruginosa

В структуре доноров оксида азота (NO) — парамагнитных динитрозильных комплексов железа с SH-лигандами (ДНКЖ) содержатся 2 нитрозильные группы NO и NO+, которые высвобождаются из ДНКЖ при распаде в клетке. Материал и методы. Избирательная способность диэтилдитиокарбомата (ДЭТК) связывать NO была использована в работе для изучения функций катиона нитрозония NO+ в регуляции роста биопленок донорами оксида азота. Суммарная обработка Pseudomonas aeruginosa ДЭТК и донорами NO — нитритом натрия NaNO2 либо биядерным ДНКЖ с глутатионом (Б-ДНКЖглу) кратно снижала рост биопленок относительно контроля и монообработок каждым из соединений. Результаты и обсуждение. Рост биопленок зависел от соотношения компонентов. При 10-кратном избытке ДЭТК против ДНКЖглу рост снижался в 3 раза, а при 5-кратном — в 1,8 раза. Образующийся при суммарной обработке стабильный комплекс [Fe2+—ДЭТК] функционировал как ловушка NO, приводя к блоку синтеза в клетке сигнального регулятора ДНКЖглу из NO и железа и к накоплению катиона нитрозония NO+. Максимум снижения роста биопленок установлен в варианте с последовательной обработкой клеток ДЭТК с лаг-периодом в 40 мин после внесения донора NaNO2 и формирования в клетках ДНКЖ с тиосульфатными лигандами, универсальных NO сигнальных молекул всех биосистем. Заключение. Полученные результаты расширяют знания о функциях катиона нитрозония, вносят вклад в раскрытие механизмов токсической активности доноров класса ДНКЖ. Они коррелируют с полученными нами ранее результатами ингибирования NO+ образования колоний Е. coli в опытах с ДНКЖглу, а также с данными других исследователей, полученных на дрожжах и в культуре клеток рака MCF7.

Васильева С.В.
Алексеева Н.В.
Романова Ю.М.
Ванин А.Ф.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.32-37. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.2.133)