Радионуклидная диагностика рака молочной железы: опыт ФГБУ “НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова” Минздрава России

Введение. На сегодняшний день рак молочной железы (РМЖ) относится к наиболее частым злокачественным новообразованиям у женщин. Не вызывает сомнений, что своевременная и точная диагностика является основой эффективного и успешного лечения этого заболевания. Существующие классические методы лучевого исследования (МГ, УЗИ, МРТ) играют основную роль при выявлении РМЖ, но в ряде случаев диагностика РМЖ может быть затруднена. В связи с этим особый интерес вызывает изучение диагностических возможностей радионуклидных методов исследования, например маммосцинтиграфии с использованием специализированной гамма-камеры - MBI (Molecular breast imaging). Материал и методы. В отделении радионуклидной диагностики ФГБУ “НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова” 312 больным с предварительным клиническим диагнозом РМЖ была выполнена маммосцинтиграфия (MBI) с использованием специализированной гамма-камеры производства фирмы GE (Discovery 750b). При проведении MBI использовали отечественный РФП 99тТс-технетрил, который вводили внутривенно за 15 мин до сканирования. Суммарная введенная объемная активность - 500 МБк в 0,5-1 мл. Признаком опухоли на сцинтиграммах считали наличие очага(-ов) умеренной и/или выраженной повышенной патологической фиксации РФП. Информативность MBI в диагностике РМЖ, а также чувствительность метода при различных биологических подтипах опухоли рассчитывали путем сравнения полученных сцинтиграфических данных с результатами проведенных морфологического и иммуногистохимического исследований. Результаты. Чувствительность, специфичность и точность метода MBI в диагностике РМЖ составили 88, 75 и 87% соответственно. Показатели чувствительности при различных биологических подтипах опухоли варьировали от 89 до 95%. Минимальные значения чувствительности выявлены при люминальном A-подтипе РМЖ. Заключение. Маммосцинтиграфия (MBI) является дополнительным информативным способом диагностики РМЖ. Выявленные различия чувствительности метода у больных с различными биологическими подтипами РМЖ подтверждают необходимость дальнейшего изучения этой темы.

Попова Н.С.
Крживицкий П.И.
Новиков С.Н.
Данилов В.В.
Валитова А.А.
Брянцева Ж.В.
Черная А.В.
Криворотько П.В.
Табагуа Т.Т.
Артемьева А.С.
Яганова Т.С.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.35-45. Библ. 18 назв.

активность
часы
чувствительность
эффективный