Гигантская фиброаденома молочной железы у девочки подросткового возраста

Цель исследования. Представлен клинический случай успешного хирургического лечения односторонней гигантской фиброаденомы молочной железы у девочки-подростка. Материал и методы. В отделение восстановительной хирургии PHUCCX (Душанбе) обратились родители 12-летней пациентки в связи с появлением у нее быстро растущего образования в левой молочной железе. Односторонняя гигантская ювенильная фиброаденома молочной железы встречается довольно редко. Перед оперирующими хирургами стояла задача не только удалить патологическое образование, но и добиться симметричности молочных желез. Применена максимально щадящая тактика удаления образования с использованием субареолярного доступа. Результаты. В отдаленном периоде удалось достичь симметричности молочных желез. В течение года рецидивирования не наблюдалось. Заключение. Гигантская ювенильная фиброаденома молочной железы является крайне редкой патологией с потенциальным риском малигнизации. Субареолярный доступ является методом выбора для выполнения радикальной операции. Гигантская ювенильная фиброаденома — это редкий вариант фиброаденомы, обычно встречающийся у девочек в возрасте от 10 до 18 лет. Период быстрого развития молочных желез у девочек приходится на пубертатный возраст. Как правило, молочные железы формируются симметрично. Фиброаденома является наиболее распространенным доброкачественным образованием молочной железы с определенным риском онкогенности. В подростковом возрасте общая заболеваемость фиброаденомой составляет всего 0,2%. Гигантская ювенильная фиброаденома молочной железы встречается крайне редко. За опухоли гигантских размеров принимаются опухоли, размеры которых превышают 5 см, вес — 500 г; они отличаются быстрым ростом, чаще имеют характер одностороннего поражения с развитием резкой асимметрии молочных желез. До настоящего времени механизмы развития данного заболевания изучены не до конца. Многие авторы предполагают, что большую роль в этом заболевании играет высокая чувствительность тканей железы к эстрогену. Гигантская фиброаденома может быть деформирующей и при этом может препятствовать нормальному росту ткани молочной железы, но не является злокачественной. Напротив, филлоидные опухоли могут варьировать от доброкачественных локальных образований до злокачественных опухолей. Девственная гипертрофия — это неравномерный рост железы (с одной стороны) в ответ на гормональную стимуляцию. В диагностическом исследовании маммография не является диагностикой выбора, что связано (в дополнение к риску радиации) с высокой плотностью груди и плохим качеством изображения. Ультразвуковая диагностика имеет преимущества для более точного изучения топографии, размеров и структуры опухоли. Опухоли больших размеров (3 см и более) чаще диагностируются как филлоидная опухоль, которая несет определенный (хотя и низкий) риск злокачественности у молодых пациенток. Поэтому биопсия тканей имеет важное значение в диагностике этих поражений. Цель научной работы — поделиться опытом успешного хирургического лечения односторонней гигантской фиброаденомы молочной железы у девочки-подростка через субареолярный доступ.

Саидов М.С.
Ходжамурадов Г.М.
Исмоилов М.М.
Шаймонов А.Х.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.48-52. Библ. 16 назв.

ph
щадящие
эстрогены
ювенильные