АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ИНДЕКСА ОЦЕНКИ ГИГИЕНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЪЕМНЫХ ПЛАСТИНОЧНЫХ ПРОТЕЗОВ

Известно, что находящаяся в ротовой полости бактериальная флора оказывает влияние на образование налета на поверхности съемного акрилового протеза, который мы видим на вторые сутки после начала пользования им. На неровной шероховатой поверхности протеза скапливаются остатки после приема пищи, отмечается наличие эпителия и микроорганизмов. Доказано, что токсины микробной флоры налета и зубного камня влияют на возникновение воспаления слизистой протезного ложа, характеризующимся химико-токсическим действием, в результате которого отмечается возникновение воспалительной реакции слизистой оболочки протезного ложа. Для гигиенической оценки чистоты съемных акриловых ортопедических конструкций мы брали за основу индексное оценивание загрязнения съемных протезов, которое основывается на использовании красящего вещества, которое называется - индикатор зубного налета. Индикатор зубного налета влияет на окрашивание мягкого и твердого зубного налета, в результате чего проводится анализ его количества и, в дальнейшем, оценивается результат его увеличения или уменьшения, проводимый на разных этапах эксплуатации съемной конструкции зубного протеза. Нами провелось обследование 60 больных и их ортопедическое лечение с поставленным диагнозом: полное и частичное отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях; в исследование были отобраны пациенты без выраженных заболеваний слизистой оболочки ротовой полости хронического характера и наличии тяжёлых соматических заболеваний. На этапах нашего анализа было проведено оценивание гигиенического состояния съемных акриловых протезов с помощью индекса DHI, который был предложен Э.М. Кузьминой. В результате оценка изменения показателей индекса DHI съемных акриловых протезов в исследуемых группах пациентов показала, что больные, которые использовали съемные акриловые протезы с базисом из полимера «Белакрил-Э ГО» и применяли разработанную нами методику профилактики дисбиоза ротовой полости отмечали тенденцию к его к уменьшению в сравнительном аспекте с двумя другими группами, что свидетельствовало о правильном выборе акрилового полимера и предложенной нами методики. Это позволило получить подтверждение статистически значимых межгрупповых различий полученных значений. Заключение. Изменения показателей индекса DHI съемных акриловых протезов в сравниваемых нами группах показали, что у больных, которые носили съемные протезы с базисом из акриловой пластмассы «Белакрил-Э ГО» и применяли разработанную методику профилактики дисбиоза полости рта отмечали тенденцию к его уменьшению по сравнению с двумя другими группами, что позволило сделать вывод о том, что был правильно был сделан выбор акрилового полимера и разработанной методики профилактики.

Чиркова Н.В.
Вечеркина Ж.В.
Шалимова Н.А.
Попова Т.А.
Пшеничникова Д.А.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.46-51. Библ. 7 назв.

акриловые
эксплуатация
эпителии
этап