СОДЕРЖАНИЕ МАГНИЯ В ПОЧВАХ КАК ЭТИОЛОГИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Учитывая, что магний является важной составляющей в развитии гипертонической болезни и широкое изучение содержания и роли магния в объектах биосферы в связи с распространенностью гипертонической болезни ранее не проводились, посвящаем нашу статью данной проблеме. Определено значение магниевого статуса почв равнинного Дагестана в этиологии гипертонической болезни. Цель исследования - изучение связи содержания магния в почвах с распространенностью гипертонической болезни среди населения, равнины Дагестана. Определение содержания магния в почвах проводили в лаборатории биогеохимии Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН фотометрическим методом на AAC «HITACHI 170-70». Для статистической обработки полученных данных использовали программу Microsoft Exsel 2010, коэффициент корреляции вычислен по Пирсону. В результате статистический анализ показателей содержания Mg в почвах исследуемой территории и данных статистического центра по заболеваемости населения гипертонической болезнью указывают на зависимость этих показателей. Установлен высокий коэффициент корреляции содержания магния в почвах с количеством пациентов с гипертонической болезнью, который составил - 0,80. Таким образом, обнаружено, что чем выше содержание магния в почвах, тем ниже заболеваемость населения гипертонической болезнью.

Адилова М.А.
Салихов Ш.К.
Яхияев М.А.
Асельдерова А.Ш.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.52-54. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.120.122)