НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ

По данным различных источников, нарушение функции тазовых органов при PC в виде нарушения мочеиспускания варьирует от 24 до 96%. Целью исследования является изучение нарушений мочеиспускания у больных рассеянным склерозом. Проводилось изучение нарушений функций тазовых органов и вегетативно-сосудистых расстройств у 63 больных с различными формами течения рассеянного склероза. Состав больных по возрасту был от 20 лет до 61 года, средний возраст составил 40,35±10,3 лет, из них 40 женщин и 23 мужчины. Длительность заболевания отмечалась от 1 до 35 лет. При постановке диагноза пользовались международными критериями Мак Дональда за 2017 год. Для выявления нарушения функции тазовых органов и вегетативной дисфункции использовались некоторые методы изучения неврологического и вегетативного статуса, такие как определение остаточной мочи, определения индекса Кердо и коэффициента Хильдебрандта, изучение психоэмоциональных расстройств, данные МРТ головного и спинного мозга. В результате у 74,9% больных была обнаружена дисфункция тазовых органов в виде нарушения мочеиспускания. Выявлена корреляционная взаимосвязь между некоторыми нарушениями функции тазовых органов и расположением очагов демиелинизации в головном мозге, а также между тазовыми нарушениями и длительностью течения заболевания.

Касимова Е.А.
Ермолаева А.И.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.55-59. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)