Деубиквитиназа и неконъюгированный убиквитин активируют воспаление микроокружения и боль в эутопическом и эктопическом эндометрии при эндометриозе

Известно, что деубиквитиназа и убиквитин являются важными протеинами, которые регулируют воспалительные реакции и метаболизм нейрональных белков посредством контроля протеасомного пути их деградации. Кроме этого, деубиквитиназа может быть биомаркером воспаления нейронального происхождения. Однако роль деубиквитиназы и неконыогированного убиквитина как активаторов воспаления микроокружения и боли в эутопическом и эктопическом эндометрии при эндометриозе не установлена. Цель исследования. Изучить роль деубиквитиназы и неконьюгированного убиквитина в эутопическом и эктопическом эндометрии у больных с перитонеальной формой эндометриоза с использованием иммуногистохимического анализа, метода вестерн-блоттинга, количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени, иммуноферментного анализа в крови и перитонеальной жидкости и сопоставить эти данные с наличием хронической тазовой боли. Материал и ллетоды. Иммуногистохимический анализ использован для сравнения результатов экспрессии деубиквитиназы и убиквитина в различных клеточных структурах эутопического и эктопического эндометрия при эндометриозе. Метод вестерн-блоттинга применен для количественной оценки содержания деубиквитиназы и неконьюгированного убиквитина. Количественная полимеразная цепная реакция в реальном времени использована для оценки экспрессии генов деубиквитиназы и убиквитина. Определение концентрации деубиквитиназы и убиквитина в перитонеальной жидкости и в крови осуществлено методом иммуноферментного анализа. Все результаты сопоставлялись в зависимости от наличия или отсутствия хронической тазовой боли по отношению к контрольной группе. Результаты. При эндометриозе в эутопическом и эктопическом эндометрии наблюдаются высокие уровни экспрессии деубиквитиназы, приводящие к накоплению неконьюгированного убиквитина в железах, что нарушает процесс протеосомальной дезинтеграции белков и оказывает воздействие на функциональную активность эндометрия, а именно на процессы индукции боли. Выводы. Повышенная экспрессия деубиквитиназы в микрососудах и нервных волокнах сочетается с экспрессией неконыогированного убиквитина в эпителии желез и свидетельствует о нарушении регуляции убиквитинизаиии белков в эндометрии за счет инвазии микрососудов и нервных волокон. Определение деубиквитиназы может служить показателем, определяющим уровень воспаления микроокружения в эндометрии для характеристики причины боли. Ключевые слова: эндометриоз, эндометрий, боль, эутопический эндометрий, эктопический эндометрий, деубиквитиназа, неконъюгированный убиквитин, деградация белков.

Бурлев В.А.
Ильясова Н.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.9-18. Библ. 24 назв.

активатор
эндометриоз
эпителии
эутопический