Особенности клинических проявлений и лечения аллергического ринита у пациентов с различными типами искривления носовой перегородки

Цель исследования. Изучение эффективности лечения взрослых пациентов с аллергическим ринитом (АР) и искривлением носовой перегородки (ИНП) с учетом типа ИНП. Материал и методы. Проведен анализ публикаций (статьи и соответствующие рефераты), представленных в базе данных PubMed, eLibrary за период 2010—2022 гг. Выбор материала осуществляли по ключевым словам: искривление носовой перегородки, аллергический ринит, коморбидность. Результаты и Обсуждение. Опубликованные результаты исследований свидетельствуют об отрицательном влиянии ИНП на течение АР, а также о снижении эффективности терапии АР, сочетанного с ИНП. Аллергический ринит (АР) — это широко распространенное в общей популяции хроническое мультиморбидное заболевание, характеризующееся IgE-опосредованным воспалением слизистой оболочки полости носа, этиологическим фактором которого является действие причинно-значимых аллергенов, и проявляющееся заложенностью носа, ринореей, чиханием, зудом в полости носа. Несмотря на большое количество исследований, касающихся различных аспектов АР, это заболевание представляет собой глобальную медико-экономическую и социальную проблему, которая продолжает оставаться актуальной. Основной целью лечения АР является достижение полного контроля симптомов заболевания. Однако результаты анализа литературы показывают, что, несмотря на доказанную эффективность современных лекарственных препаратов, почти 1/5 (18%) часть пациентов на лечение удовлетворительно не реагируют. Основой консервативной терапии АР в настоящее время является использование интраназальных глюкокортикостероидов (ИнГКС), результативность приема которых обеспечивается не только действующим веществом, но и правильной техникой применения назального спрея, а также состоянием внутриносовых структур пациента. Наиболее распространенным видом нарушения анатомических структур является искривление носовой перегородки (ИНП). Нарушение архитектоники носовой полости оказывает отрицательный эффект на доставку и распределение лекарственного вещества на слизистой оболочке полости носа, что определяет эффективность терапии. Анализ литературных источников, посвященных роли распределения назального спрея на слизистой оболочке полости носа, показывает, что выбор техники использования ИнГКС, а также необходимость хирургической коррекции внутриносовых структур по-прежнему остается предметом дискуссий. Мнение исследователей в отношении целесообразности хирургического лечения пациентов с сочетанием АР и ИНП весьма противоречиво. Цель исследования — обобщение данных о влиянии ИНП на эффективность лечения АР.

Ким И.А.
Ненашева Н.М.
Абушаева Г.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.44-48. Библ. 32 назв.

акты
этиология
эффект
эффективность