Исследование полиморфизма генов фолатного цикла у женщин с бесплодием и невынашиванием беременности в программах вспомогательных репродуктивных технологий

Цель исследования. Выполнить поиск ассоциаций полиморфизма генов фолатного цикла (MTHFR 677С/Т (rsl 801133), MTHFR 1298А/С (rsl 801131), MTR А2756С (rsl 805087), MTRR A66G (rsl801394) при невынашивании беременности и бесплодии с вариантами ответа на контролируемую стимуляцию овуляции при выполнении вспомогательных репродуктивных технологий у женщин — жительниц Республики Башкортостан. Материал и методы. Проведен поиск ассоциаций полиморфных локусов генов фолатного цикла у женщин с невынашиванием беременности, бесплодием и с вариантами ответа яичников на стимуляцию овуляции. На основании данных анамнеза выборка из 205 женщин разделена на три группы в зависимости от ответа яичников: 1-я группа — пациентки с «бедным» ответом на стимуляцию овуляции; 2-я группа — пациентки с нормальным ответом на стимуляцию овуляции; 3-я группа — пациентки с гиперответом на стимуляцию овуляции. Исследование проведено с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени. Статистический анализ выполнен с применением критериев Краскелла—Уоллеса, медианного теста, критерия х2 Пирсона. Результаты. Выявлена ассоциация аллеля rsl 801133*С и генотипа rsl 801133*С/С гена MTHFR с невынашиванием беременности, обнаружена тенденция к ассоциации аллеля rs1805087*A и генотипа rsl 805087*А/А локуса гена MTR, аллеля rs1801133*Т гена MTHFR с бесплодием. Выявлена ассоциация аллеля rs1801133*T гена MTHFR и аллеля rs1805087*G гена MTR с повышением уровня гомоцистеина. Выводы. Учитывая участие в фолликулогенезе фолиевой кислоты, гомоцистеина и вариаций генов, метаболизирующих фолиевую кислоту, следует отметить, что эти полиморфизмы являются интересными кандидатами в биомаркеры, и их значение в вариантах ответа контролируемой стимуляции овуляции должно быть изучено в дальнейшем.

Сугурова А.Т.
Яшук А.Г.
Тюрина А.А.
Ялаев Б.И.
Харисова З.И.
Хусаинова Р.И.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.39-47. Библ. 25 назв.

vitro
цепная
цикла
яичниковый