Хронический верхнечелюстной ателектаз, или синдром молчащего синуса

Хронический верхнечелюстной ателектаз — довольно редкая патология, протекающая длительное время без явных симптомов. Часто данные рентгенологической картины таких пациентов интерпретируются неверно и, как следствие, подбирается неправильная тактика лечения. Это приводит к серьезным осложнениям со стороны лица в виде асимметрии и появлению жалоб со стороны глаза. Главным методом диагностики синдрома молчащего синуса является компьютерная томография. Лечение пациентов с этой патологией только хирургическое. В статье описаны признаки синдрома молчащего синуса и представлен клинический случай пациентки с этим заболеванием. Хронический верхнечелюстной ателектаз (ХВА) — редкое клиническое состояние, характеризующееся спонтанным и прогрессирующим энофтальмом и гипофтальмом. Впервые этот синдром был описан W. Montgomery в 1964 г., но название ему дали С. Soparkar и соавт. только в 1994 г.. ХВА относится к хроническим синуситам. Особое внимание к этому симптомокомплексу объясняется отсутствием у врачей четких представлений о его патогенезе и клинической картине. Большинство пациентов длительное время не предъявляют жалоб, поскольку при ХВА выраженность синоназальных симптомов минимальна. Эта патология обычно протекает безболезненно и развивается крайне медленно. Принято считать, что ХВА обычно встречается на 3-й и 5-й декаде жизни, хотя в литературе описаны наблюдения больных разных возрастов. Чаще это заболевание встречается у лиц женского пола. В настоящее время под нашим наблюдением находятся несколько детей с ХВА в возрасте от 5 до 9 лет. Патофизиология развития ХВА на сегодняшний день окончательно не ясна и остается дискутабельной. Имеется теория обструкции оттока. Приобретенная обструкция устья верхнечелюстной пазухи (ВЧП) вызывает ее гиповентиляцию и аккумуляцию секрета в полости ВЧП. Со временем давление в антральном отделе ВЧП становится ниже атмосферного, что способствует разрушению его стенок. Причинами окклюзии также могут являться сгущение слизи, латерализация или гипермобильность медиальной стенки воронки, мукоцеле или полип. Устье ВЧП может сузиться из-за воспаления слизистой оболочки, а ВЧП и ее антральный отдел — гипоплазироваться при уменьшении диаметра соустья или наличии инфраорбитальной решетчатой клетки (Haller). ВЧП вентилируется через естественное соустье, расположенное в среднем носовом ходе на задненижней части воронки. У большинства людей медиальная стенка infundibulum расположена напротив устья на расстоянии 0,5—3,0 мм. Диаметр устья составляет от 1 до 13 мм. Любой отек слизистой оболочки или полипозные изменения могут привести к частичной или полной окклюзии естественного соустья. Полная обструкция пространства слизистой оболочки мембраны приводит к резорбции газа и формированию отрицательного давления. Застойная слизистая оболочка стимулирует неспецифический воспалительный процесс, запускающий остеолизис стенок ВЧП. При этом полость пазухи заполняется транссудатом. Со временем количество бокаловидных клеток увеличивается, а жидкий транссудат в конечном счете заменяет густая слизь.

Овчинников А.Ю.
Мирошниченко Н.А.
Бакотина А.В.
Газиев Н.М.
Базба А.О.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.60-65. Библ. 11 назв.

аккумуляция
частичная
часы
энофтальм