Значение перфузионной КТ в прогнозировании глубокого некроза поджелудочной железы и планировании ранних вмешательств при тяжелом остром панкреатите

Цель. Изучение возможности перфузионной КТ в прогнозировании глубокого некроза поджелудочной железы, повреждения протока и определении тактики лечения. В проспективное исследование включили 74 больных, госпитализированных на 1—2-й день острого панкреатита. Им проведена перфузионная КТ; исследовали скорость артериального кровотока. В 37 наблюдениях дополнительно на 3—9-е сутки выполнили стандартную КТ. изучали глубину и конфигурацию некроза. Тяжесть острого панкреатита оценивали по стандартным интегральным шкалам, по органной недостаточности и выраженности парапанкреатита. Исследовали активность а-амилазы в жидкостных скоплениях. В результате некроз выявлен у 20 пациентов: глубокий — у 11, неглубокий — у 9. У 17 больных некроза не было. Первый тип конфигурации некроза отмечен у 16 больных, 2-й тип — у 4. Глубокому некрозу предшествовало значительное уменьшение скорости артериального кровотока от 39 до 52 мл/мин/100 мл. При неглубоком некрозе и у пациентов без некроза она была больше — 72—100 и 95—117 мл/мин/100 мл (р < 0,001). При глубоком некрозе сформировался распространенный парапанкреатит, органная недостаточность отмечена у 9 больных, умерли 3. Внутренний панкреатический свищ выявлен у 7 из 9 больных при глубоком некрозе и у 1 из 6 — при неглубоком некрозе и с 1-м типом конфигурации. При 2-м типе конфигурации некроза признаков панкреатического свища не было. Мини-инвазивные вмешательства и трансформацию внутреннего свища в наружный выполнили 12 из 20 больных: в 9 наблюдениях — чрескожное дренирование жидкостных скоплений. в 3 — стентирование протока поджелудочной железы. Заключение. Перфузионная КТ позволяет прогнозировать некроз поджелудочной железы на 1—2-й день болезни. Уменьшение скорости артериального кровотока в пределах 39—52 мл/мин/100 мл связано с риском глубокого некроза паренхимы, повреждения протока. Параметр можно учитывать при определении показаний к ранним мини-инвазивным вмешательствам.

Дюжева Т.Г.
Пашковская А.А.
Токарев М.В.
Степанченко А.П.
Войновский А.Е.
Семененко И.А.
Соколов А.А.
Гращенко С.А.
Климова А.В.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.53-61. Библ. 25 назв.

активность
чрескожная
шкала
эмиссионная