Функциональные результаты панкреатодуоденальной резекции

В настоящее время панкреатодуоденальная резекция, несмотря на большую частоту осложнений, сопровождается приемлемым уровнем послеоперационной летальности. Это, наряду с существенным увеличением выживаемости при раке поджелудочной железы, делает необходимым изучение негативных функциональных последствий операции и методов их хирургической профилактики. В обзоре литературы представлена характеристика трех основных послеоперационных синдромов: гастростаза, панкреатической экзокринной и эндокринной недостаточности. Показана зависимость проявлений указанных синдромов от патоморфологических характеристик культи поджелудочной железы, сохранения привратника, варианта панкреатодигестивного анастомоза и других особенностей реконструктивного этапа операции. Стандартная панкреатодуоденальная резекция (ПДР) — операция, применяемая при опухолях головки поджелудочной железы (ПЖ) и органов периампулярной зоны. Операцию выполняют в двух вариантах: гастропанкреатодуоденальная резекция (ГПДР), панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника (ППДР). При ППДР перипилорические лимфоузлы не удаляют или иссекают в редуцированном варианте. При расширенной операции, помимо регионарных, удаляют юкстарегионарные лимфоузлы. Ввиду недостаточной профилактики локорегионарного рецидива, невозможности комбинировать операцию с адъювантной химиотерапией у большинства пациентов, отсутствия прироста выживаемости по сравнению со стандартным вмешательством, расширенная ГПДР оставлена большинством хирургов. Реконструктивный этап операции, независимо от объема, включает последовательное формирование панкреатодигестивного и билиодигестивного соустьев, а также гастроэнтероанастомоза. При резекции магистральных сосудов выполняют ангиопластику. Несмотря на то что стандартная операция сопровождается большей частотой осложнений (33—64%), послеоперационная летальность 2—5% выглядит вполне приемлемой. Обращает внимание возросшая в последние годы выживаемость после комбинированного лечения больных раком ПЖ. С адъювантной химиотерапией mFOLFIRINOX после операции R0 медиана общей выживаемости составляет 54,4 мес. С периоперационной химиотерапией mFOLFIRINOX после операции R0, выполненной больным резектабельным, погранично резектабельным и изначально нерезектабельным раком ПЖ, медиана выживаемости составляет 38,3 мес. Достаточно малая послеоперационная летальность позволяет изучать негативные функциональные проявления стандартной ПДР (нарушение опорожнения желудка, панкреатическая экзокринная недостаточность, панкреатическая эндокринная недостаточность, рецидивирующий холангит и механическая желтуха) и возможности их хирургической коррекции, а возросшая выживаемость больных раком ПЖ — обязывает к этому. Изложенное и является целью обзора.

Котельников А.Г.
Патютко Ю.И.
Подлужный Д.В.
Саакян М.С.
Кушлинский Н.Е.
Любимова Н.В.
Тимофеев Ю.С.
Шахбазян Р.Г.
Поляков А.Н.
Кудашкин Н.Е.
Тихонов П.А.
Стилиди И.С.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.71-79. Библ. 55 назв.

адъювантная
экзокринные
эндокринная
этап