Исследование мутационного статуса гена FGFR3 в уротелиальной карциноме мочевого пузыря

Цель исследования: Исследовать соматический мутационный статус гена FGFR3 в уротелиальном раке мочевого пузыря (РМП) и оценить его связь с клинико-морфологическими характеристиками опухоли, дефицитом системы репарации неспаренных оснований ДНК (dMMR), PD-L1-статусом опухоли и иммуногистохимической (ИГХ) экспрессией белка р16. Материал и методы. Операционный материал 40 пациентов с РМП, на котором был изучен мутационный статус гена FGFR3 с помощью молекулярно-генетического метода, а также MMR-статус, экспрессия PD-L1 и р1 6 ИГХ-методом. Результаты. В 35,0% исследуемых образцов РМП выявлены мутации в FGFR3, такие как G370C, S249C, S371C/Y373C, R248C. FGFR3-стaтyc не зависел от пола и возраста пациентов, а также от степени лимфоидной инфильтрации опухоли (TILs). Выявлены статистически значимые различия при анализе FGFR3-cтaтyca в зависимости от гистологического строения и степени дифференцировки опухоли, а также от стадии рТ. FGFR3-стaтyc РМП не был связан с ИГХ-экспрессией исследуемых белков MMR-системы, а также с PD-L1-статусом. Более высокие уровни экспрессии PD-L1 демонстрировали опухолевые клетки РМП, в которых не было выявлено аберраций в FGFR3. Не установлено значимой связи между р16-статусом и наличием мутаций в FGFR3, но для FGFR3-позитивныx карцином отмечен базальный характер ИГХ окрашивания p16. Заключение. Позитивный соматический мутационный статус гена FGFR3 статистически значимо чаще наблюдался в группе папиллярных высокодифференцированных немышечно-инвазивных РМП, демонстрирующих базальное ИГХ-окрашивание р16. В исследуемой выборке отсутствовала статистически значимая зависимость между FGFR3-стaтycoм РМП и половозрастными различиями, TILs, MMR-статусом, PD-L1-статусом (SP142 и 22СЗ), а также р16-статусом. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о необходимости определения FGFR3-стaтyca у пациентов с РМП для дальнейшего назначения им персонализированной терапии.

Олюшина Е.М.
Завалишина Л.Э.
Алексеенок Е.Ю.
Оськина Н.А.
Андреева Ю.Ю.
Кузнецова О.А.
Филипенко М.Л.
Франк Г.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-12. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.144.210)