Гломерулопатии при новообразованиях почек: частота встречаемости, структура заболеваемости

Злокачественные новообразования почек входят в 10 самых распространенных онкологических заболеваний в России, при которых могут возникать различные поражения почек, в том числе гломерулопатии. Гломерулярная патология может являться самостоятельной нозологией, проявлением паранеопластического синдрома или метаболических нарушений. Цель исследования. Оценить частоту встречаемости и структуру гломерулопатий у пациентов с новообразованиями почек. Материал и методы. Проведен анализ 141 образца с опухолью, полученного при нефрэктомии. Для диагностики гломерулярной патологии исследовался фрагмент паренхимы почки на расстоянии не менее 4 см от границы опухоли. Гистологические препараты окрашивали стандартными гистохимическими методами. Иммунофлюоресцентную микроскопию проводили с применением антител к IgA, IgG, IgM, СЗс, Clq, Kappa light chain и Lambda light chain. Образцы для электронной микроскопии контрастировали раствором 0,1% цитрата свинца. Результаты. Злокачественные новообразования диагностированы у 130(92,2%), доброкачественные — у 11(7,8%) пациентов. У 59 пациентов с опухолями почек были выявлены гломерулопатии, что составило 41,8%. Все случаи ГП были диагностированы в сочетании с карциномами почек и почечной лоханки. Среди 59 наблюдений гломерулопатий диабетическая нефропатия диагностирована в 44(74,6%) случаях, IgA-нефропатия — в 7(11,9%), мембранозная нефропатия — в 1(1,6%), болезнь минимальных изменений — в 2(3,4%), фокальный сегментарный гломерулосклероз — в 5(8,5%). Заключение. Проведенное исследование демонстрирует высокую частоту встречаемости гломерулопатий при злокачественных новообразованиях. Выполненная работа подчеркивает важность углубленного исследования почек при наличии опухоли с комплексным подходом к лечению пациентов.

Гаркуша Т.А.
Столяревич Е.С.
Хоржевский В.А.
Ивлиев С.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.21-26. Библ. 20 назв.

clq
частота
число
электронная