Микрогландулярный аденоз молочной железы

В представленном наблюдении из практики описан сложный случай диагностики микрогландулярного аденоза (МГА) молочной железы, принятый клиницистами за злокачественный процесс из-за характера роста и больших размеров образования. Представлены критерии гистологической и иммуногистохимической диагностики и дифференцировки МГА со злокачественными новообразованиями, в частности, с тубулярной карциномой молочной железы. Принимая во внимание редкость патологии и отсутствие описанных случаев в отечественной литературе, наблюдение представляет интерес для врачей-патологоанатомов и врачей клинических специальностей. Микрогландулярный аденоз (МГА) молочной железы представлен пролиферацией мелких желез, состоящих из одного слоя эпителиальных клеток без слоя миоэпителиальных клеток, с типичным инфильтративным характером роста в строме молочной железы и распространением на жировую клетчатку без органоидной организации. Инфильтративный тип распространения желез создает впечатление злокачественной опухоли как при инструментальном, так и при морфологическом исследовании молочной железы. При ультразвуковом или рентгенологическом исследованиях зоны МГА зачастую расцениваются как карциномы с BI-RADS 4—5. Первые случаи морфологического описания МГА можно найти в работах зарубежных авторов с 1939 г. с последующим описанием случаев диагностики в небольших группах пациенток, в том числе в комбинации с карциномой. Исследования МГА с применением иммуногистохимического метода стали появляться в литературе с 1991 г. В 1993 г. была опубликована статья, в которой авторы применили комплекс антител для дифференциальной диагностики МГА, тубулярной карциномы и склерозирующего аденоза. При исследовании 20 случаев МГА убедительно показано отсутствие слоя миоэпителиальных клеток, экспрессирующих SMA как при МГА, так и при тубулярной карциноме, с сохранением слоя миоэпителиальных клеток при склерозирующем аденозе. Вместе с этим авторы обнаружили неизменную экспрессию клетками желез при МГА S 100-протеина, чего не наблюдалось ни при тубулярной карциноме, ни при склерозирующем аденозе. Особенности клинической презентации случаев МГА, особенно при крупных размерах очага, могут создавать серьезную диагностическую дилемму для врача-клинициста при получении результатов морфологического исследования, исключающего злокачественный процесс. В настоящей работе была поставлена цель на примере случая из практики дать описание клинико-морфологических изменений в молочной железе при МГА.

Никитина В.И.
Хоржевский В.А.
Вершинин И.В.
Гаппоев С.В.
Алымова Е.В.
Левкович Л.Г.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.40-43. Библ. 9 назв.

авторский
число
экспрессия
эпителиальные