Кальдесмон и опухолевый рост: перспективы оптимизации диагностики и таргетной терапии

В прогрессировании опухолей ключевая роль отводится опухолевой инвазии. Этот процесс регулируется взаимодействием клеток и тканей, при котором физические, клеточные и молекулярные детерминанты претерпевают изменения на протяжении всего периода прогрессирования опухолевого роста. Опухолевую инвазию запускают и поддерживают специализированные сигнальные каскады, которые контролируют динамическое состояние цитоскелета в опухолевых клетках, процессы перестройки клеточно-матриксных и межклеточных соединений с последующей миграцией клеток в соседние ткани. Изучение механизмов регуляции двигательной активности клеток и определение основных ее регуляторов являются важной задачей для понимания патофизиологии опухолевого роста. Кальдесмон представляет собой актин-, миозин- и кальмодулинсвязывающий белок. Он участвует в регулировании сокращения гладких мышц путем ингибирования связывания актина и миозина, в образовании актиновых стресс-волокон и транспорте внутриклеточных гранул. В настоящее время кальдесмон рассматривается как потенциальный биомаркер инвазии, миграции и метастазирования опухолевых клеток. Изучение сигнальных молекул, вовлеченных в прогрессию опухоли, таких как кальдесмон, необходимо для прогнозирования ответа на химио- и лучевую терапию. Данный обзор освещает основные функции кальдесмона, а также анализирует его роль при онкологической патологии.

Пальцев М.А.
Маркелова А.Ю.
Миронова Е.С.
Новак-Бобарыкина У.А.
Зубарева Т.С.
До Нгок Хоп
Кветной И.М.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.53-59. Библ. 49 назв.

активность
физические
функции
цитоскелет