Современные представления о средствах индивидуальной защиты для работников промышленных предприятий

Средства индивидуальной защиты (СИЗ), используемые во время трудовой деятельности рабочими промышленных предприятий, обеспечивают их защиту и безопасность. СИЗ остаются наиболее в южным инструментом для минимизации воздействия на работающих вредных и опасных производственных факторов. По мнению многих исследователей, одежда и СИЗ должны соответствовать конкретной производственной среде. Приведен обзор российских, зарубежных публикаций и представлен анализ опубликованных данных, отвечающих требованиям доказательной медицины о СИЗ, созданных еще в прошлом веке, но не потерявших свою актуальность, а также инновационных. Существующие в настоящее время отраслевые нормы выдачи современных СИЗ по профессиям охватывают многие развитые в России экономические отрасли. Классификация СИЗ по защитным свойствам играет важную роль в обеспечении безопасности работников. Важна процедура обучения персонала правилам применения СИЗ. Рациональное использование СИЗ может снизить вероятность несчастных случаев, серьезных травм, профессиональных заболеваний. Ведущими направлениями развития современных СИЗ являются создание и разработка материалов нового поколения. Целесообразно соблюдение баланса применения между инновационными СИЗ и СИЗ предыдущих квалификаций. Использование СИЗ на промышленных предприятиях способствует сохранению здоровья работающих, контактирующих с вредными и опасными факторами.

Махонько М.Н.
Шкробова Н.В.
Шелехова Т.В.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.3-10. Библ. 47 назв.

акты
целях
экономическая
южный