Результаты исследования психологических расстройств у пациенток с запущенным раком шейки матки фертильного возраста и находящихся в состоянии постменопаузы

Рак шейки матки (РШМ) - вполне реально предотвратимое заболевание, представляющее значительную угрозу женщинам, особенно в странах с низким экономическим развитием. Целью исследования явилось изучение некоторых аспектов психологического статуса у пациенток с РШМ. Был изучен психологический статус пациенток с РШМ (n = 83) в Ошском межобластном центре онкологии (Республика Кыргызстан) с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии (HADS) и шкалы самооценки уровня реактивной и личностной тревожности (тест Спилбергера-Ханина). Пациентки с диагнозом РШМ являются уязвимой группой для развития психологических расстройств и нуждаются в программах скрининга, которые потенциально могут выявить кандидаток на психотерапевтическое лечение. Госпитальная шкала депрессии и тревоги показала, что пациентки как фертильного, так и постменопаузального возраста имеют высокую частоту клинически выраженной тревоги, более распространенную среди вторых. Однако признаки депрессии были более выраженными среди женщин фертильного возраста по сравнению с пациентками постменопаузального возраста. Частота же реактивной и личностной тревожности была одинаковой среди пациенток фертильного и постменопаузального возраста.

Бургоева М.Н.
Жумабаев А.Р.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.98-102. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.172)