Фармацевтическая разработка для трансдермальных лекарственных форм нифедипина: обоснование выбора и специфичность действия

Введение. Сегодняшний день в медицине можно охарактеризовать как активный период борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эту группу болезней нельзя считать «устаревшей», и даже с учетом возникшей новой патологии - коронавирусной инфекции - сердечно-сосудистые заболевания упрочили свое доминирующее положение. Среди лекарственных средств, используемых для соответствующей фармакотерапии, выделяется нифедипин (1,4-ди гидро-2,б-диметил-4-(2-нитрофенил)-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты диметиловый эфир) - лекарственный препарат, способный тормозить поступление кальция в кардиомиоциты клеток гладкой мускулатуры сосудов. Препарат довольно давно присутствует на отечественном фармацевтическом рынке, но по-прежнему востребован. Однако нифедипин имеет достаточно выраженные побочные эффекты, в том числе связанные с его пероральным приемом, - тошнота, вызванная раздражением желудочно-кишечного тракта, редко - гиперплазия десен. В то же время основная современная лекарственная форма нифедипина -таблетки. Соответственно, расширение ассортимента лекарственных форм этого препарата - вопрос насущный, тем более что удачно подобранные лекарственные формы снижают вероятность развития побочных эффектов лекарственного средства (что особенно важно в случае пролонгированных вариантов). Таким образом, фармацевтическая разработка оригинальных лекарственных форм нифедипина вполне целесообразна. Цель исследования - определение возможности всасывания нифедипина из предложенных лекарственных форм - трансдермального пластыря и трансдермального геля. Материалы и методы. Для определения нифедипина в образцах плазмы крови крыс использовали высокоэффективную жидкостную хроматографию (хроматограф «Милихром А-02» производства ООО Институт хроматографии «ЭкоНова», Россия). Результаты. На хроматограммах образцов плазмы крови всех животных, на кожу которых наносили трансдермальный гель или пластырь, обнаружен пик, совпадающий по времени удерживания с пиком стандартного образца нифедипина. Заключение. Подтверждена возможность проникновения нифедипина через неповрежденную кожу животных.

Токаев В.В.
Степанова Э.Ф.
Макиева М.С.
Морозов Ю.А.
Поздняков Д.И.
Гаглоева Д.И.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.76-81. Библ. 10 назв.

активные
экспериментальная
эфир
эффект