Модель посетителей центра здоровья относительно приверженности здоровому образу жизни и уровню личной ответственности за здоровье

Одной из задач центров здоровья является профилактическая работа с населением по формированию основ здорового образа жизни и укреплению здоровья. В этой связи актуальным является проведение периодических социологических опросов с целью создания системы обратной связи по определению приоритетных направлений ее развития. Цель исследования. Изучение отношения посетителей центров здоровья к ведению здорового образа жизни и выработке мотивированного поведения к сохранению своего здоровья. Проведен выборочный социологический опрос 321 пациента центра здоровья путем индивидуального анкетирования. В результате среди респондентов преобладали женщины (69,2%), средний возраст составил 49,97+1 7,82 года. Более 1/2 опрошенных были работающими и имели высшее или среднее специальное образование. Почти 2/5 респондентов отнесли себя к практически здоровым, только каждый десятый оценил свое здоровье как плохое. Однако при этом 45,2% респондентов обращались за медицинской помощью несколько раз в год, в большинстве случаев (57,0%) по причине хронических заболеваний. Являлись курильщиками 15,6% анкетируемых, из них 84,0% имели стаж курения более 10 лет. Более 1/2 респондентов отметили, что употребляют алкоголь, при этом практически все «только по праздникам». Горячую пищу 3—4 раза в день принимали 4/5 опрошенных. Материальные и жилищные условия большинство признали хорошими. Напряженную обстановку в семье отметили лишь 7,5% респондентов. Чуть менее 1/2 анкетируемых о центре здоровья узнали от своих знакомых, а от врача —16,8%. Целью обращения в центр здоровья были выявление факторов риска и установление диагноза. Большинство респондентов были удовлетворены посещением и согласились выполнять полученные рекомендации. Заключение. С целью предотвращения риска развития неинфекционных заболеваний и устранения факторов, ведущих к ним, целесообразно продолжать активную пропаганду по ведению здорового образа жизни и продлению периода активного долголетия.

Набережная Ж.Б.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.59-63. Библ. 13 назв.

активные
целью
целях
центры