Отношение студентов к здоровому образу жизни

Сохранение и укрепление здоровья студентов через формирование и развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни является одним из главных условий успешной профессиональной социализации студентов. Цель исследования. Выявить особенности отношения студентов к здоровому образу жизни. Проведено исследование, в котором приняли участие 172 студента (62 юноши и 110 девушек) в возрасте 18—19 лет Сургутского государственного университета разных направлений подготовки. В результате установлено, что большинство студентов не знакомы с принципами здорового образа жизни, информацию в основном получают из различных ресурсов, представленных в сети Интернет. При этом значительная часть студентов старается поддерживать здоровый образ жизни, однако разные обстоятельства и причины препятствуют этому. У значительной доли обучающихся режим дня и питания не соответствует рекомендуемым. Воздействию стресса не подвержены лишь 53,20% юношей и 26,40% девушек. Не занимаются спортом 14,20% юношей и 30,90% девушек. Заключение. На основании данных исследования можно отметить, что все большую актуальность приобретает необходимость укрепления и сохранения здоровья молодежи, поскольку повышенный риск нарушения образа жизни на фоне нагрузок образовательного процесса может привести к формированию заболеваний. Полученные данные необходимо учитывать при разработке целевых программ, которые направлены на сохранение и укрепление здоровья студентов и приверженность здоровому образу жизни.

Закирова А.И.
Литовченко О.Г.
Тостановский А.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.75-80. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)