Изучение цифровой готовности пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Цифровая медицина активно развивается во всех сферах здравоохранения. Применение телемедицинских технологий становится новым трендом среди врачей и пациентов. Цель исследования. Изучить цифровую готовность пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) к самоконтролю с применением телемедицинских технологий и факторы, влияющие на нее. Проведено анкетирование 54 пациентов с ХСН центра по лечению ХСН в ГАУЗ СО «ЦГБ №20» Екатеринбурга. Анкетирование включало оценку когнитивных способностей пациентов по опроснику Mini-Cog, оценку их способности к самопомощи по шкале EHFScBS-9 и анкетирование по специально разработанной анкете по изучению цифровой готовности, состоявшую из 21 вопроса. В результате средняя оценка по Mini-Cog составила 3,7±0,2 балла (отсутствие деменции), по EHFScBS-9 —27,9±1,0 балла, что свидетельствует о низкой способности пациентов к самостоятельному мониторингу симптомов ХСН. Выявлены низкие уровни цифровых компетенций и средние уровни цифровой грамотности при высоком уровне цифрового доверия. Уровни цифровых компетенций и цифрового доверия зависели от возраста, были выше в группе у работающих пациентов, у пациентов трудоспособного возраста, у тех, кто имеет постоянный доступ в интернет и смартфон. Низкая цифровая грамотность обнаружена в вопросах информированности о получении телемедицинской консультации и использования мобильных приложений. При попарном анализе цифровых компетентности, грамотности и доверия оказалось, что при высоком уровне цифровых компетенций растет уровень цифрового доверия. Выводы. Требуется разработка специальных программ по повышению уровня цифровой грамотности и компетенций пациентов с ХСН. Имеющийся уровень цифровой готовности у больных с ХСН свидетельствует о возможности широкого применения телемедицинских технологий у пациентов трудоспособного возраста, преимущественно женского пола, имеющих сохранные когнитивные функции.

Исаева А.В.
Краснова К.С.
Тагоев Ю.Ш.
Широкова Е.И.
Демкина А.Е.
Коробейникова А.Н.
Владзимирский А.В.
Смоленская О.Г.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.101-108. Библ. 22 назв.

активные
цифровые
широкая
шкала