Использование нового национального индекса жесткости сосудистой стенки Start в диагностике синдрома раннего сосудистого старения у пациентов с метаболическим синдромом

Цель исследования. Изучение диагностической значимости и пороговых значений при диагностике синдрома раннего сосудистого старения (РСС) для нового национального индекса жесткости сосудистой стенки Start (stiffness of arteries) в популяции пациентов с метаболическим синдромом (МС) и сравнение с имеющимися методиками у обследуемых пациентов. Проведено проспективное открытое когортное исследование с использованием данных общей практики. Обследовано 750 пациентов в возрасте от 35 до 80 лет с МС (критерии IDF, 2005 г.). Всем пациентам выполнены исследование параметров сосудистой жесткости и центральной гемодинамики, расчет индекса Start с помощью онлайнкалькулятора, расчет сосудистого возраста с использованием общепринятых методик. Поскольку в основе расчета индекса Start лежала скорость пульсовой волны (СПВ) на каротидно-феморальном участке (СПВкф), применяли его индикатив для эластичного участка артериального русла Stelari Start. РСС определяли как значения СПВкф, превышающие ожидаемые для средних по возрасту значений на 2 и более стандартных отклонения, согласно европейским популяционным данным. В результате показана высокая корреляция между значениями индекса Stelari Start и СПВкф, с увеличением разброса значений индекса Stelari Start, начиная с уровня СПВкф около 11 м/с. По результатам ROC-анализа наибольшие значения площади под кривой (AUC) были получены для инструментальных параметров: СПВкф и индекса Stelari Start (AUC >0,81). Методики, основанные на клинических характеристиках в этой группе пациентов, характеризуются более низкой диагностической ценностью. Показано, что несмотря на высокую диагностическую значимость СПВкф для всех диапазонов систолического артериального давления (САД), она падает при увеличении САД (так, при САД 1 30—139 мм рт.ст. AUC составляет 0,980, а при САД >160 мм рт.ст. — уже 0,864). Для индекса Stelari Start с помощью коррекции фактора давления при измерении СПВкф удалось практически полностью нивелировать влияние АД на диагностическую ценность метода. Пороговое значение для постановки синдрома РСС у пациентов с МС для индекса Stelari Start (на основе СПВкф) составило 14,43. Заключение. СПВкф — наиболее широко используемый показатель жесткости артерий. Однако этот метод имеет ряд ограничений и неточностей, включая влияние АД на показатель жесткости. Новый национальный индекс жесткости сосудистой стенки Start (stiffness of arteries) обладает высокой диагностической ценностью для диагностики синдрома РСС в популяции пациентов с МС, при этом его использование позволяет нивелировать влияние АД на результаты исследования и таким образом улучшить стратификацию сердечно-сосудистого риска в данной группе. Следует отметить, что требуются дополнительные исследования для установления пороговых значений индекса Start для других участков артериального русла и соответствующих им типов СПВ.

Недогода С.В.
Саласюк А.С.
Барыкина И.Н.
Ледяева А.А.
Цома В.В.
Лутова В.О.
Попова Е.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.115-122. Библ. 30 назв.

rocанализаа
центральная
широкая
эластичная