К вопросу о структурной реорганизации в плацентах женщин, перенесших COVID-19 в I и II триместрах беременности

Нель исследования. Изучить особенности структурно-функииональной реорганизации в плацентах пациенток, перенесших COVID-19 в I и II триместрах беременности. Материал и методы. Обследованы 26 пациенток, перенесших COVID-19 в I или II триместрах беременности в разных формах (основная группа), и 20 пациенток с доношенной физиологической беременностью (контрольная группа). Проведено морфологическое исследование плацент и сравнение результатов основной и контрольной групп. Для оценки структурной реорганизации в плацентах обеих групп выполняли подсчет относительной объемной плотности ворсин разных типов на условной единице плошали и относительной плошали синцитиальных узелков. Результаты. В плацентах родильниц, перенесших COVID-19 в I триместре беременности в легкой и бессимптомной форме, отмечены зоны с преобладанием промежуточных дифференцированных и недифференцированных ворсин, что свидетельствовало о тенденции к замедлению их созревания. По сравнению с результатами в контрольной группе в плацентах женщин, перенесших COVID-19 в I триместре беременности, была увеличена относительная плошадь синцитиальных узелков. В плацентах женшин, перенесших COVID-19 во II триместре беременности, обнаружены наибольшие структурные отклонения — уменьшена объемная плотность терминальных ворсин, что, возможно, связано с формированием промежуточных недифференцированных и дифференцированных ворсин в период с 13-й по 28-ю неделю беременности. Заключение. Изучение структурной реорганизации в плацентах женщин, перенесших COVID-19 в I и II триместрах беременности, открывает новые звенья патогенеза заболевания в зависимости от степени его тяжести, помогает правильно оценить состояние матери и новорожденного.

Константинова О.Д.
Полякова В.С.
Свиридова А.В.
Кшнясева С.К.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-10. Библ. 20 назв.

covid-19
формирование
функциональные
хирургические