Роль инфекционного фактора при преждевременном излитии околоплодных вод после лазерной коагуляции плацентарных анастомозов у монохориальных двоен при синдроме фето-фетальной трансфузии

Цель исследования. Изучить состояние микробиоты и локального иммунитета влагалища у пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод после хирургической коррекции синдрома фето-фетальной трансфузии при монохориальной диамниотической двойне. Материал и методы. Проведено проспективное когортное обследование пациенток с монохориальными диамниотическими двойнями. В 1-ю группу вошли 60 пациенток с монохориальными диамниотическими двойнями после лазерной коагуляции плацентарных анастомозов с целью коррекции синдрома фето-фетальной трансфузии II—IV степени по Квинтеро. Во 2-ю группу включили 30 пациенток с монохориальными диамниотическими двойнями с неосложненным течением беременности. В каждой группе выделены подгруппы пациенток с преждевременным излитием околоплодных вод для детального анализа причин указанного осложнения. Были изучены анамнез, данные ультразвуковых исследований, результаты исследования микробиоценоза половых путей и иммунного статуса влагалища. Лабораторная диагностика включала бактериологическое исследование отделяемого из цервикального канала, определение микробиоценоза влагалища. Состояние локального иммунитета влагалища оценивалось с помощью определения IFN-a, IFN-y. После родоразрешения проведены гистологическое и иммуногистохимическое исследования плацент и плодных оболочек с использованием первичных моноклональных антител к маркеру макрофагов CD 68+ и CD 163+. Результаты. Преждевременное излитие околоплодных вод наблюдалось у 21 (35,0%) пациентки 1-й группы в сроки беременности 26,2±4,2 нед. Во 2-й группе указанное осложнение было отмечено у 1 (3,3%) пациентки (р<0,05). Преждевременное излитие околоплодных вод было ассоциировано с условно-патогенной микрофлорой урогенитального тракта у 14 (66,6%) пациенток после лазерной коагуляции плацентарных анастомозов и в большинстве случаев сопровождалось снижением уровня IFN-y. По результатам исследования эта группа пациенток отличалась большим количеством хронических заболеваний урогенитального тракта — 71,4% (у 15), инфекционных заболеваний ЛОР-органов — 52,3% (у 11), эндоскопических и лапароскопических вмешательств на органах малого таза — 23,8% (у 5; р<0,05). Заключение. Преждевременное излитие околоплодных вод в нашем исследовании ассоциировалось с повышением титра условно-патогенной микрофлоры и снижением уровня IFN-y урогенитального тракта, что определяет необходимость коррекции вагинальной микрофлоры в пред- и послеоперационном периодах.

Косовцова Н.В.
Поспелова Я.Ю.
Маркова Т.В.
Павличенко М.В.
Гришкина А.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.11-18. Библ. 32 назв.

cd
целью
цервикальная
эндоскопическая