Значение маркеров менструальной крови для диагностики хронического эндометрита у пациенток с бесплодием

Цель исследования. Выявить особенности биохимических параметров менструальной крови у пациенток с хроническим эндометритом при бесплодии. Материал и методы. Работа выполнена на базе ФГБУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова» Минздрава России. Обследованы пациентки с бесплодием в возрасте 18—40 лет (п=120): с изолированным мужским фактором бесплодия в супружеской паре (контрольная группа, п=30) и пациентки, находящиеся на лечении по поводу хронического эндометрита и бесплодия (основная группа, п=90). Всем женщинам в рамках преграви-дарной подготовки проводилась стандартная комплексная диагностика в соответствии с современными рекомендациями и дополнительный сравнительный анализ показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), уровня С-реактивного белка (СРБ), лактатдегидрогеназы (АДГ), суммарного содержания нитратов и нитритов (NOx) в периферической и менструальной крови на 2-й день менструального цикла. Результаты. Все показатели ПОЛ в обследуемых группах находились в одинаковых пределах и не различались, за исключением повышения содержания малонового диальдегида (МДА), увеличения показателя светосуммы S и снижения показателя антиоксидантной активности tg26 в менструальной крови как следствия активации процессов ПОЛ и снижения антиоксидантной системы зашиты (АОСЗ) на локальном уровне (в менструальной крови) у женщин с бесплодием при хроническом эндометрите. Уровень СРБ не превышал нормативные значения во всех группах, но был выше в менструальной крови у пациенток с хроническим эндометритом. Содержание АДГ в менструальной крови было в 10 раз больше, чем таковое в контрольной группе, и в 25 раз больше, чем у пациенток с хроническим эндометритом. Показатель суммарного содержания нитратов и нитритов NOx не различался в основной и контрольной группах, но имел достоверные различия в периферической и менструальной крови внутри обследуемых групп. Заключение. Таким образом, при хроническом эндометрите у пациенток с бесплодием биохимические параметры в менструальной крови подтверждают нарушение равновесия между ПОЛ и АОСЗ, что требует добавления в традиционные схемы терапии средств для купирования избыточной липопероксидации.

Смирнова Д.В.
Герасимов А.М.
Кулида Л.В.
Малышкина А.И.
Вертелецкая Т.В.
Васильева Н.В.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.19-25. Библ. 23 назв.

активация
цель
цикла
эндометрит