Оптическая когерентная томография-ангиография в диагностике изменений капиллярного кровотока макулы при хронической ишемической ретинопатии

Цель исследования. Изучить показатели капиллярного кровотока макулы и субфовеолярную толщину хориоидеи (СТХ) с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии у пациентов с ретинальными проявлениями глазного ишемического синдрома (РПГИС), ассоциированными с атеросклеротическим стенозом внутренней сонной артерии. Материал и методы. В исследование включено 34 пациента (68 глаз): 21 мужчина и 13 женщин с РПГИС на одном глазу. Пациенты в зависимости от степени атеросклеротического стеноза внутренней сонной артерии и картины глазного дна были разделены на две группы. Для получения объективной информации проанализирована степень снижения основных показателей, характеризующих гемомикроциркуляцию макулы и СТХ, в зависимости от тяжести РПГИС. Результаты и обсуждение. Анализ результатов показал зависимость между степенью тяжести РПГИС и дефицитом макулярного микрокровотока. Легкая степень тяжести РПГИС характеризовалась уменьшением показателей плотности поверхностного сосудистого сплетения и плотности глубокого сосудистого сплетения на 13,5 и 10,5% соответственно по сравнению с контролем, средняя степень — на 19,7 и 14,6%, тяжелая степень — на 35,9 и 28% соответственно. С утяжелением стадии РПГИС увеличивалась площадь фовеолярной аваскулярной зоны: при легкой степени — на 19%, при средней степени — на 38,6%, при тяжелой степени — на 51%. Пропорционально тяжести РПГИС уменьшалась СТХ: при легкой степени — на 8%, при средней — на 22%, при тяжелой — на 29,8% в сравнении с контролем. Выводы. Проведенные исследования свидетельствуют, что при РПГИС патологические изменения распространяются на всю капиллярную сеть макулы и СТХ. При утяжелении степени РПГИС пропорционально возрастают ишемические изменения во всех капиллярных слоях центральных отделов сетчатки по сравнению с группой контроля в 1,15 раза при легкой степени, в 1,24 раза при средней степени, в 1,5 раза при тяжелой степени.

Тузлаев В.В.
Коленко О.В.
Егоров В.В.
Кравченко И.З.
Смолякова Г.П.
Яровая А.В.
Бреев Д.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.17-27. Библ. 20 назв.

аваскулярная
хронической
цель
центральная