Роль функционального питания в снижении заболеваемости острыми респираторными инфекциями у детей

Цель исследования. Изучение роли детских молочных смесей и напитков в снижении заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ) у детей грудного и преддошкольного возраста. Исследование проводилось в два этапа: на первом обследованы дети первого года жизни (n = 105), на втором - те же дети в возрасте от 1 года до 3 лет (n = 96). В контрольной группе (n = 35 до 1 года; л = 32 1 -3 года) дети получали грудное вскармливание в течение первого года жизни. В основной группе (n = 35 до 1 года; n = 32 - 1 -3 года) дети получали адаптированные смеси и напитки на основе цельного новозеландского козьего молока: с первого по пятый месяц - НЭННИ 1, с шестого месяца - НЭННИ 2, с 1 года до 3 лет - НЭННИ 3 в количестве 200 мл в сутки. В группе сравнения (n = 35 до 1 года; n = 32 1-3 года) дети получали адаптированную молочную смесь на основе цельного белка коровьего молока: в первом полугодии - формулу 1, во втором - формулу 2, с 1 до 3 лет формулу 3 в количестве 200 мл в сутки. На первом и втором этапах оценивали количество ОРЗ в течение года и параметры мукозального иммунитета - клеточный состав мазков-отпечатков, цитоморфологическую характеристику и функциональную активность нейтрофилов (фагоцитоз, внутриклеточную биоцидность, ферментные интралейкоцитарные системы - миелопероксидазу, катионные белки, кислую фосфатазу). В результате среднее количество ОРЗ, перенесенных на первом и втором этапах исследования в основной группе (2,3), не отличалось от контрольной (1,8, р > 0,05). Частота ОРЗ в группе сравнения была выше (3,6; р < 0,05). Содержание основных клеточных популяций в риноцитограмме (нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, эпителиальных клеток) на первом и втором этапах было сопоставимо у детей основной и контрольной групп, в этих же группах выявлено меньше клеток с выраженной деструкцией, более высокая фагоцитарная активность нейтрофилов. Максимальные уровни ферментных систем регистрировались у детей в контрольной группе (миелопероксидаза 0,41 OD х 10-3; кислая фосфатаза 0,39 OD х 10-3; катионные белки 0,29 OD х 10-3). Уровни ферментных систем в основной группе на первом и втором этапах были сопоставимы. Заключение. Меньшая заболеваемость ОРЗ, оптимальная резистентность организма как на первом году жизни, так и в преддошкольном возрасте формируется на фоне естественного вскармливания. Дети, получавшие смеси на основе новозеландского козьего молока, имели более высокую резистентность по сравнению с получавшими адаптированную молочную смесь на основе цельного белка коровьего молока, а показатели мукозального иммунитета у них приближались к значениям данных параметров у младенцев на естественном вскармливании.

Маланичева Т.Г.
Агафонова Е.В.
Кузнецова О.Ю.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.14-25. Библ. 44 назв.

адаптированный
эозинофил
эпителиальные
этап