Стероидная глаукома при гемобластозах

Современные технологии лечения детей с онкогематологическими заболеваниями позволили значительно повысить показатель выживаемости пациентов этой группы, актуализировав важность сохранения их качества жизни. Больше половины пациентов, получающих длительную стероидную терапию, страдают глаукомой, которая снижает остроту зрения. В обзоре приведен анализ литературы, описывающей закономерности развития глаукомы у пациентов, получающих стероидную терапию, результаты анатомо-физиологических и биохимических изменений угла передней камеры, приводящих к развитию глаукомы. Анализ литературы показывает, что 5—15% случаев детской слепоты во всем мире обусловлены глаукомой детского возраста (ГДВ). Повышенный уровень внутриглазного давления (ВГД) — один из основных факторов риска развития глаукомы и единственный, поддающийся медикаментозному воздействию. Офтальмогипертензия — компенсаторная реакция организма на снижение работоспособности цилиарной мышцы. Она вызывается увеличением притока крови к переднему отрезку глаза, что улучшает обмен веществ в цилиарном теле и повышает его работоспособность. Гиперпродукция внутриглазной жидкости вызывает подъем давления, но растяжения тканей глаза не происходит в связи с компенсаторным уплотнением склеральной капсулы. Благодаря указанным процессам зрительные функции у 2/3 пациентов с офтальмогипертензией не страдают. У 1/3 больных происходит истощение компенсаторных возможностей и развитие глаукомы. При глаукоме включается противоположная компенсаторная реакция — ишемизация глаза и растяжение склеры. Впервые о возможной взаимосвязи применения стероидной терапии (СТ) и повышения ВГД начали говорить еще в 60-х годах XX века. Дальнейшие исследования показали, что высокодозная СТ приводит к выраженным метаболическим изменениям глазного яблока, одним из проявлений которых является отек трабекулярной сети (ТС). При длительном сохранении данного состояния развиваются стойкие морфологические изменения строения угла передней камеры глазного яблока. По данным А.П. Нестерова (1990), при десятилетнем наблюдении переход офтальмогипертензии в глаукому происходил в 29% случаев, в 34% случаев офтальмогипертензия сохранялась, а в 37% отмечалось снижение уровня ВГД.

Смирнова А.Б.
Першин Б.С.
Мякова Н.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.84-88. Библ. 28 назв.

акты
функции
цилиарного
яблоко