Современные подходы к лечению переднекапсулярного контракционного синдрома

Переднекапсулярный контракционный синдром является специфическим осложнением непрерывного кругового капсулорексиса при различных методиках факоэмульсификации. Для его лечения предложены хирургические, лазерные и комбинированные методы. Каждый из подходов к лечению переднекапсулярного контракционного синдрома имеет как свои преимущества, так и определенные проблемы и сложности. В обзоре освещено современное состояние данной проблемы факохирургии и рассмотрены возможные перспективы совершенствования лечения. Внедрение в офтальмохирургическую практику методики непрерывного кругового капсулорексиса способствовало появлению специфического для этой техники передней капсулотомии в ходе удаления катаракты осложнения, получившего название «переднекапсулярный контракционный синдром», который впервые был описан в 1993 г. В ходе развития данного осложнения происходит фиброз и сморщивание передней капсулы хрусталика с характерным сужением переднекапсулярного отверстия вплоть до его полного заращения, что сопровождается децентрацией и дислокацией интраокулярной линзы (ИОЛ), выраженными изменениями рефракции, нарушениями связочного аппарата хрусталика и рядом патологических изменений в других оболочках глазного яблока. При предложенных ранее методиках передней капсулотомии в ходе факоэмульсификации или экстракапсулярной экстракции катаракты это осложнение практически никогда не встречалось, что объясняется треугольной формой капсулотомии или зубчатым краем округлой капсулотомии, который не имеет в таких случаях тенденции к сморщиванию с сужением капсулотомического отверстия. Фемтолазерный капсулорексис имеет ряд существенных преимуществ, поднимающих хирургию катаракты на качественно новый уровень. Прежде всего это точно заданные форма, размер и локализация переднего капсулотомического отверстия, а также многократное сокращение продолжительности вмешательства, предсказуемость рефракционного эффекта. Меньшая нагрузка на связочный аппарат хрусталика делает технологию фемтолазерного капсулорексиса более предпочтительной при наличии слабости цинновых связок. Известно, что устойчивость края переднего капсулотомического отверстия предопределяет стабильность результатов операции и зависит от биомеханических свойств капсулы и ее структуры в послеоперационном периоде. Во многих исследованиях приводятся данные, свидетельствующие о том, что проведение фемтолазерного капсулорексиса не вызывает значительного ослабления прочностных свойств капсулы и не способствует ее повреждению в области переднего капсулотомического отверстия по сравнению с мануальным способом капсулорексиса. Однако это мнение разделяют не все исследователи. В других работах, напротив, указывается на меньшую механическую устойчивость края капсулорексиса после использования фемтосекундного лазера.

Юсеф Ю.Н.
Введенский А.С.
Гамидов А.А.
Иванов М.Н.
Фокина Н.Д.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.89-94. Библ. 53 назв.

аппарат
экстракция
эффект
яблоко