Saccharomyces cerevisiae (boulardii) и микробиота кишечника

Кишечник человека - сложная экосистема, населенная бактериями, грибами, археями и вирусами. Однако изучение микробиома кишечника привлекает наибольшее внимание из-за обилия именно бактерий. В то же время, с учетом многообразия микроорганизмов, относящихся к разным царствам и сосуществующих в одних и тех же биотопах, изучение лишь бактерий - путь к непониманию всей сложности и многогранности процессов, происходящих в пищеварительном тракте. В этом контексте интерес вызывает исследование грибов, населяющих пищеварительный тракт, как участников физиологических и патологических процессов в организме хозяина, а также терапевтические возможности отдельных представителей царства грибов, в частности, Saccharomyces boulardii - вид грибов, оказывающий многогранное влияние на иммунную систему человека, подавляющий рост бактериальных патогенов, модулирующий проницаемость слизистой оболочки пищеварительного тракта, что обусловливает его активное применение в качестве пробиотика при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Евдокимова Н.В.
Новикова В.П.
Хавкин А.И.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.45-51. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.116)