Эозинофильный эзофагит: клиническая картина, современные аспекты диагностики и лечения

Эозинофильный эзофагит (ЭоЭ) - иммуноопосредованное заболевание, характеризующееся жалобами на дисфагию и эозинофильной инфильтрацией эпителия слизистой оболочки пищевода >15 эозинофилов в поле зрения микроскопа при большом увеличении (х400). В настоящее время отмечается рост распространенности ЭоЭ в мире. Среди пациентов с ЭоЭ встречаются как взрослые, так и дети. Диагноз ЭоЭ обязательно требует морфологического подтверждения. Факторами, провоцирующими развитие ЭоЭ, могут быть воздушные и пищевые аллергены. ЭоЭ часто сопровождается другими атопическими заболеваниями. В основе терапии ЭоЭ лежит прием ингибиторов протонной помпы, топических глюкокортикостероидов и соблюдение элементной или элиминационной диеты. В обзоре приведены подробный анализ литературных данных и алгоритм ведения пациентов с ЭоЭ.

Параскевова А.В.
Трухманов А.С.
Лапина Т.Л.
Пирогов С.С.
Тертычный А.С.
Сторонова О.А.
Макушина А.А.
Ивашкин В.Т.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.52-65. Библ. 58 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.248.94)