Роль первичного звена здравоохранения в организации питания детей грудного и раннего возраста

Множество исследований за последние годы доказывают четкую взаимосвязь между питанием детей раннего возраста и развитием различной соматической патологии во взрослой жизни. С другой стороны, несбалансированное питание приводит к алиментарнозависимым заболеваниям детей. В первую очередь это относится к дефициту витамина D как причине рахита и к недостатку потребления с пищей железа как одной из причин железодефицитной анемии. Также в структуре заболеваемости детей раннего возраста с каждым годом растет доля таких заболеваний, как пищевая аллергия и ожирение. Ожирение, в свою очередь, набрало эпидемический темп распространения по всему миру, как среди взрослого, так и детского населения. Правильное питание детей первых 3 лет жизни организует и контролирует педиатр первичного звена здравоохранения. Профессиональный стандарт, в разделе трудовых функций, требует от участкового врача-педиатра разъяснять преимущества грудного вскармливания и правила введения прикормов, а также формировать базисные знания родителей о рациональном сбалансированном питании у детей различных возрастных групп. Безусловно, дети грудного и раннего возраста находятся под особым вниманием со стороны как родителей, так и педиатров первичного звена здравоохранения. Представляет интерес выделение основных этапов становления культуры питания с позиции участкового врача-педиатра. Важным является обозначение основных проблем, связанных с организацией питания детей с точки зрения педиатров первичного звена здравоохранения, и разработка направлений их решения. Цель. Оценить уровень организации питания детей грудного и раннего возраста с позиции участкового врача-педиатра. Проведено эмпирическое исследование в виде анкетирования 50 участковых врачей-педиатров детских поликлиник г. Воронежа. Анкета включала вопросы, связанные с питанием детей от момента рождения до 3-летнего возраста. Анализ результатов анкетирования показал, что пропаганда грудного вскармливания начинается преимущественно с дородового патронажа (60%). Вопросы, связанные с искусственным вскармливанием, у матерей возникают с рождения до 3 мес. жизни ребенка (до 50%), в последующем частота их значительно уменьшается (до 12%). Времени на беседы с родителями о правилах введения прикормов у педиатров хватает не всегда. Интерес к питанию детей со стороны родителей угасает после 1 года. Заключение. Грамотной организации питания детей грудного и раннего возраста, по мнению большинства респондентов, поможет разработанная компьютерная программа. Она позволит сократить время педиатров, затрачиваемое на консультации по питанию детей, и привлечь внимание родителей к вопросам питания детей старше 1 года жизни.

Черкасов В.С.
Попов В.И.
Настаушева Т.Л.
Жданова О.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.76-82. Библ. 14 назв.

алиментарное
эмпирическая
эпидемический
этап