Литературный обзор материалов для 3D-печати в стоматологии. Часть 3. Клиническая стоматология и лабораторное производство

3D-принтеры текущего поколения стали легче, дешевле и меньшего размера, что делает их более чем когда-либо доступными для стоматолога, владеющего цифровыми технологиями и применяющего их непосредственно у кресла с пациентом. Обычно 3D-принтеры, установленные в промышленных или клинических помещениях, могут работать с широким спектром материалов, включая керамику, полимеры, а также металлы. Доказательства, представленные в ряде исследований, свидетельствуют о том, что идеальные материалы, используемые для изготовления стоматологических реставраций, характеризуются рядом свойств, связанных с клинической долговечностью, экономической эффективностью и высокой производительностью. В число материалов, используемых для изготовления временных реставраций, должны входить нетоксичные, биосовместимые, инертные, относительно недорогие, и эстетически привлекательные полимеры, меняющие цвет или внешний вид после изготовления и полной полимеризации реставрации в процессе отверждения. Более того, материал для изготовления стоматологических реставраций должен быть прост в обращении, и обладать размерной стабильностью при любых условиях. Такая стабильность достигается благодаря достаточной прочности и упругости материала. Также материал должен легко полироваться, и его можно было бы легко отремонтировать. Кроме того, материал должен обладать химической стабильностью во рту и не быть чувствительным к поглощению влаги и дегидратации, поскольку эти процессы приводят к недостаточному расширению, усадке или растрескиванию материала. Существует широкий диапазон материалов, используемых в стоматологическом секторе 3D-печати.

Налти А.

Издание: Зубной техник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.26-31. Библ. 0 назв.

биосовместимых
экономическая
эстетический
эффективность