ИЗМЕНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ОСТАТОЧНЫХ ФОКУСОВ гаммаН2АХ В Ki-67-ПОЗИТИВНЫХ И Ki-67-НЕГАТИВНЫХ ФИБРОБЛАСТАХ ЧЕЛОВЕКА, ОБЛУЧЁННЫХ РЕНТГЕНОВСКИМ ИЗЛУЧЕНИЕМ В ДОЗАХ 2-10 Гр

В работе исследовано изменение количества остаточных фокусов гаммаН2АХ в культивируемых фибробластах человека с разной экспрессией маркера клеточной пролиферации Ki-67 через 24, 48 и 72 ч после воздействия рентгеновского излучения в дозах 2-10 гр. Показано, что вне зависимости от экспрессии Ki-67 количество остаточных фокусов гаммаН2АХ в облученных клетках линейно зависит от величины поглощённой дозы рентгеновского излучения. Однако в пересчёте на единицу поглощённой дозы количественный выход остаточных фокусов гаммаН2АХ в КГ67+-клетках через 24 и 48 ч после облучения был выше в 1.8 и 2.0 раза соответственно по сравнению с Ki-67-- клеткам и. В КГ67~-клетках с увеличением времени после облучения с 24 до 72 ч выход остаточных фокусов гаммаН2АХ на единицу поглощённой дозы снизился в ~1.7 раза. Таким образом, в практической радиационной биодозиметрии можно порекомендовать использование количественной оценки остаточных фокусов гаммаН2АХ в непролиферирующих клетках в течение как минимум 72 ч после облучения.

Воробьева Н.Ю.
Осипов А.А.
Чигасова А.К.
Яшкина Е.И.
Осипов А.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.446-450. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.9)