Влияние лечебно-профилактического ополаскивателя НА ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРМЕНТОВ СЛЮНЫ У ОРТОДОНТИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

В образцах слюны спектрофотометрически определяли активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), щелочной фосфатазы (ЩФ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Установили, что у пациентов, больных бронхиальной астмой (БА), достоверно увеличена активность ACT, ЩФ и ЛДГ, что свидетельствует о неблагополучии в полости рта. Полученные данные подтверждают эффективность и безопасность лечебно-профилактического ополаскивателя (ЛПО), содержащего в своей основе пробиотик и борнеол, предлагаемого для гигиены полости рта пациентам с БА, находящимся на ортодонтическом лечении с помощью металлической брекет-системы. Бронхиальная астма (БА) - хроническое заболевание бронхолёгочных путей неинфекционного характера. Во всем мире заболеваемость БА достигает 10%, в США 8%, в России 7%. Есть предположения, что этот показатель будет увеличиваться. Обструкция при БА часто вызывает альтернативный режим дыхания, является фактором, способствующим неправильному развитию зубной дуги. У больных БА детей вследствие дыхания ртом формируется вертикальная резцовая дизокклюзия, увеличивается глубина нёба, наблюдаются инфантильное глотание и гингивит. В связи с этим при оказании стоматологической помощи пациентам с БА стоматологи должны уделять внимание разработке и внедрению индивидуальных профилактических и лечебных программ по здоровью полости рта с учетом риска осложнений у каждого пациента. Низкая гигиеническая грамотность и плохое взаимодействие между пациентом и медицинским персоналом также имеют решающее значение для успешной профилактики и лечения больных БА. Заболеваемость БА растет, поэтому необходима дальнейшая разработка новых стратегий по профилактике БА и её последствий. Цель исследования - оценить по активности ферментов слюны эффективность разработанного нами лечебно-профилактического ополаскивателя (ЛПО) для гигиены полости рта у ортодонтических пациентов с БА, принимающих базовую лекарственную терапию.

Чантурия Н.З.
Картон Е.А.
Островская И.Г.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.22-27. Библ. 8 назв.

активность
часы
щелочная
эффективность