Влияние низкоуровневого лазерного излучения НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Цель исследования - оценка эффективности и безопасности использования низкоуровневого лазерного излучения для ускорения перемещения зубов и его влияния на результаты ортодонтического лечения. Представлены результаты ортодонтического лечения пациентов с помощью брекет-системы или элайнеров. Пациенты были разделены на две группы - основную и контрольную. При соблюдении рутинного протокола ортодонтического лечения эффект оказался стабильно хорошим на протяжении всего периода лечения. В группе, где к рутинному протоколу дополнительно воздействовали низкоуровневым лазерным излучением на область перемещения зубов, положительную динамику наблюдали через 21 день после начала применения лазера. Возможности применения низкоуровневых лазеров в ортодонтической практике изучают относительно недавно. Экспериментальные работы показали, что лазерная терапия низкого уровня и низкоинтенсивный импульсный ультразвук могут повысить скорость движения зуба и улучшить качество ремоделирования кости во время ортодонтического движения зуба. В то же время известны эффекты низкоуровневой лазерной терапии в сочетании с легкой ортодонтической силой, приводящие к повышению содержания IL-1В в десневой жидкости в эксперименте. Можно предположить, что индукция выработки IL-1В вследствие реализации провоспалительного эффекта оказывает местное влияние на клеточный метаболизм и миграцию клеток, что способствует ускорению движения зуба. По другим данным, лазерное излучение с длиной волны 970 нм ускоряет перемещение зубов в зависимости от дозы и частоты лазерного излучения.

Корякина А.И.
Каплан Д.Б.
Персин Л.С.
Румянцев И.Д.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.34-40. Библ. 10 назв.

безопасности
элайнеры
эффект
эффективность