Особенности хирургического лечения детей с ФОЛЛИКУЛЯРНЫМИ КИСТАМИ

Цель исследования - разработка показаний к выбору оперативного вмешательства для сохранения ретенированных зубов, находящихся в полости кисты. С этой целью используют два вида оперативного вмешательства - цистотомию и цистэктомию. Для решения вопроса о выборе хирургического лечения важную роль играет мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). До оперативного вмешательства необходимы консультация ортодонта и ортодонтическое лечение. Фолликулярные (зубосодержащие) кисты, согласно Международной классификации одонтогенных опухолей (МКБ-С, приложение №1), являются эпителиальными кистами и интерпретируются как порок развития. Такие кисты составляют 20% от всех кист челюстно-лицевой области. Фолликулярная киста - это медленно растущая одонтогенная киста невоспалительного генеза; относится к образованиям зубочелюстной системы. Возникает при пороке развития и нарушении дифференцировки тканей зубного зачатка - тканевого образования, из которого в эмбриогенезе формируется зуб. Зубной зачаток состоит из зубного (эмалевого) органа, зубного мешочка и зубного сосочка. Фолликулярная киста развивается из зубного мешочка - скопления мезенхимных клеток вокруг зубного органа, являющегося оболочкой зубного зачатка. Причины возникновения и патогенез фолликулярных кист в настоящее время изучены недостаточно. Существует предположение о наличии двух групп фолликулярных кист - кист развития (в основном от непрорезавшихся третьих моляров) и кист воспалительной природы (у детей в период смены зубов). Причиной их образования в обоих случаях считают накопление жидкости между фолликулярным эпителием и коронкой зуба, увеличение давления и как следствие рост кисты.

Румянцев С.Д.
Аснина С.А.
Попова И.В.
Асланова Д.Р.
Лежнев Д.А.
Дробышев А.Ю.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.52-56. Библ. 6 назв.

вмешательства
эмбриогенез
эпителиальные
эпителии