Использование перемещенных перианальных дермато-жировых лоскутов для устранения недостаточности анального сфинктера

Цель исследования: Поиск оптимального метода хирургического лечения недостаточности анального сфинктера с помощью аутопластики анального кольца с высокими показателями эффективности результатов лечения. Материал и методы. Научное исследование проводилось на кафедре факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий ДГМУ в период с 2004 по 2020 г. с участием 62 пациентов с недостаточностью анального сфинктера, пролеченных в НУЗ «Отделенческая клиническая больница» на ст. Махачкала ОАО «РЖД» (ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина», Махачкала»). Критериями отбора пациентов для лечения были: наличие у больных жалоб на недержание кишечного содержимого и снижение объективных показателей давления в анальном канале по данным колодинамического исследования. Пациенты, отвечающие критериям отбора, были разделены на четыре группы: 1-я группа — пациенты с недержанием анального сфинктера, возникшим после коррекции аноректальных пороков; 2-я группа—пациенты с недержанием анального сфинктера, возникшим после проктологических операций; 3-я группа — пациентки с недержанием анального сфинктера, возникшим после родов; 4-я группа — пациенты с идиопатическим недержанием анального сфинктера. Пациентам было проведено устранение анальной инконтиненции с помощью оригинальной методики посредством пластики с применением перемешенных перианальных дермато-жировых лоскутов. Результаты. Непосредственные результаты операции оценивались нами через 3 нед, отдаленные результаты — через 6 мес и через 1 год после лечения. При оценке было выполнено сравнение следующих критериев: удовлетворенность пациента результатами лечения, выражающаяся в общем улучшении качества жизни; отсутствие осложнений в послеоперационном периоде; балльный индекс тяжести недержания по шкале WIS (0-20) и степень его изменения; степень зияния ануса при осмотре больного (полное отсутствие зияния). Выводы. Хорошие непосредственные результаты лечения в исследуемых группах отмечаются в среднем в 87,6% случаев, хорошие отдаленные результаты — в 46,8% случаев. Критериями, определяющими прогноз лечения, являются степень повреждения сфинктерного аппарата прямой кишки и показатели базального давления в анальном канале. Коррекция недержания анального сфинктера с использованием оригинальной методики носит долговременный эффект, данная методика рекомендуется к внедрению в широкую клиническую практику.

Багаудинова С.Г.
Курбанова З.В.
Истранов А.Л.
Омарова Х.З.
Курбанисмаилова М.Г.
Исрапилов М.М.
Абуалруб Н.А.
Биячуева Л.А.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.32-41. Библ. 34 назв.

анальный
эффект
эффективность
яя