Фонофорез с гиалуроновой кислотой и лазерные технологии в коррекции инволютивных изменений кожи

В эстетической медицине на сегодняшний день широко представлены аппаратные технологии, среди которых лазерное воздействие является ведущей технологией. Высокая эффективность лазерных методов напрямую зависит от способности кожи к восстановительным процессам. Комбинированное использование фонофореза с гиалуроновой кислотой и фракционной аблятивной лазерной шлифовки кожи — перспективный метод, поскольку ресурсность кожи является основой не только степени клинического эффекта, но и его длительности и отсутствия побочных явлений. Цель исследования. Изучение применения фракционного селективного абляционного лазера в различных режимах и в комплексе с фонофорезом с гиалуроновой кислотой в коррекции инволютивных изменений кожи. Материал и методы. Исследование проведено на 68 пациентах с инволютивными изменениями кожи в возрасте от 39 до 59 лет. Пациенты были разделены на две группы: в группу А вошли 36 пациентов, получившие однократно процедуру фракционного СО2-аблятивного воздействия, в группу В — 32 пациента, которым провели комбинированную терапию, состоящую из 6 процедур фонофореза с гиалуроновой кислотой и далее однократной процедуры фракционного СО2-аблятивного воздействия. Оценка результатов проводилась через 2 мес и 6 мес после лечения. Результаты. Комбинированное использование фонофореза с гиалуроновой кислотой и фракционного СО2-аблятивного воздействия в значительной степени улучшило показатели текстуры кожи, ее качественные характеристики, а также морфологические показатели при ультразвуковом сканировании по сравнению с группой, где проводилось моновоздействие лазером. Качественные характеристики кожи через 6 мес продемонстрировали более стойкие результаты при комбинированном методе коррекции инволютивных изменений кожи. Заключение. Результаты исследования показали более высокую эффективность комбинированного метода — фонофореза с гиалуроновой кислотой и фракционного СО2-аблятивного воздействия по сравнению с монотерапией лазерным методом за счет улучшения морфологических свойств кожи.

Юсова Ж.Ю.
Баранова Е.Л.
Демидион Д.В.
Круглова Л.С.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.63-66. Библ. 12 назв.

аблация
эффект
эффективность
явление