Использование алгоритмов в эстетической хирургии лица

На современном этапе развития пластической хирургии имеются существенные различия в подходе к планированию и проведению операций, связанные с принятыми в хирургических школах правилами и индивидуальным опытом хирургов. Все больше предлагаются различные «авторские» методы проведения хирургических вмешательств, основанные как на классических, так и на современных технологиях. Одновременно наблюдается рост требований к качеству оказания квалифицированной медицинской помощи. В связи с этим в научной литературе поднимаются вопросы о разработке эффективных и одновременно безопасных алгоритмов работы, подкрепленных объективными данными. Высказывается мнение, что внедрение и использование алгоритмов работы может быть полезным для улучшения качества хирургического вмешательства, повышения эстетического результата и удовлетворенности пациентов. Цель исследования. Анализ научных публикаций, сообщающих о разработке и внедрении в клиническую практику эстетической хирургии лица алгоритмов работы и об их эффективности. Материал и методы. Поиск литературы выполнен в базах данных Scopus, Medline (PubMed), eLibrary. Проведен анализ релевантных источников. Использованы 32 научные работы. Результаты. Получены данные о принципах разработки алгоритмов, подтверждено предположение о тенденции к внедрению алгоритмов работы в различных областях пластической хирургии. Выводы. При работе с верхней и средней третями лица в научной литературе подчеркивается клиническая польза и актуальность внедрения алгоритмов. Случаев разработки и внедрения в практику алгоритмов при работе с нижней третью лица в научной литературе до настоящего времени не отмечено.

Мантурова Н.Е.
Талолин Н.П.
Андрющенко О.А.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.67-75. Библ. 32 назв.

medline
этап
эффективность
эффективный