Последствия культовой травмы и беспомощное состояние несовершеннолетних потерпевших - адептов тоталитарно-деструктивной секты

Актуальность. В настоящее время с широким распространением интернет-ресурсов отмечается рост числа тоталитарнодеструктивных сект под масками политических, коммерческих, псевдотерапевтических, восточных медитационных и др. групп. Неуклонно растет и количество несовершеннолетних потерпевших, вовлекаемых в подобные организации, и подвергающиеся физическому и сексуальному насилию и злоупотреблению. Культовая травма оказывает особо негативное влияние на психическое развитие детей и подростков, нарушая гармоничное половое развитие с ранней сексуализацией потерпевших. В силу личностной незрелости, несамостоятельности и зависимости от значимых взрослых дети и подростки неспособны своевременно оценить намерения посягателя в криминальной ситуации и адекватно противодействовать им. Цель: описать психические и поведенческие расстройства, вследствие воздействия культовой травмы у несовершеннолетних -адептов деструктивно-тоталитарной секты и анализ их способности понимать характер и значение, совершаемых в отношении них сексуальных действий, и оказывать сопротивление в период деликта. Методы. Объектом исследования являлись 22 несовершеннолетних-потерпевших, адептов тоталитарно-деструктивной секты. Возраст потерпевших: от 5 до 17 лет, по гендерной принадлежности преобладали девочки. Применены клиникопсихопатологический и описательной статистики методы. Результаты. У подавляющего большинства несовершеннолетних под воздействием культовой травмы отмечались психические и поведенческие расстройства. У потерпевших подросткового возраста - жертв сексуального насилия и злоупотребления, выявлены специфические нарушения со стороны психосексуальной сферы, «синдром созависимости» и формирование дисгармоничных личностных черт. У мальчиков младшего возраста психотравмирующее влияние культовой травмы проявлялось в развитии дисморфофобических расстройств. Практически у всех жертв дошкольного возраста физические и сексуальные эксцессы сопровождались стрессовой реакцией. Анализ уголовно-релевантной способности понимать характер и значение, совершаемых сексуальных действий, и оказывать сопротивление у потерпевших зависело от их возраста, психического состояния и ситуационного фактора. Заключение. Полученные данные позволяют сделать вывод, что культовая травма оказывает деструктивное влияние на психическое состояние несовершеннолетних потерпевших, искажает их психическое развитие, нарушает способность понимать сущность происходящего и последствия для себя и окружающих.

Бадмаева В.Д.
Чибисова И.А.
Мамонова И.П.
Свешникова А.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.28-36. Библ. 20 назв.

адекватность
цель
число
широкая