Использование лазерных технологий при генитоуринарном менопаузальном синдроме

Генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС) — совокупность симптомов атрофии, основной причиной которых является снижение уровня эстрогенов в вульвовагинальной и мочеуретральной областях. Приблизительно у 50% женщин в период менопаузы проявляются признаки и симптомы ГУМС. Самые частые симптомы включают: сухость влагалища (100%), диспареунию (78%), жжение (57%), зуд (57%) и дизурию (32%). Все эти симптомы могут влиять на сексуальную функцию и качество жизни. Выполнен обзор терапии ГУМС с помощью лазерных технологий: с применением СО2-лазера, эрбиевого лазера (Er:YAG) и неодимового лазера (Nd:YAG). Подробно приводятся клинические наблюдения и ведение пациенток с ГУМС. Анализируется оценка эффективности и безопасности лазерных методик. Генитоуринарный менопаузальный синдром (ГУМС) характеризуется набором симптомов и признаков, связанных с недостаточностью эстрогенов и включающих изменения больших и малых половых губ, преддверия влагалища, клитора, влагалища, уретры и мочевого пузыря. Приблизительно у 50% женщин в период менопаузы проявляются признаки и симптомы ГУМС. Вульвовагинальная атрофия является компонентом генитоуринарного менопаузального синдрома. Встречается вульвовагинальная атрофия очень часто, ею страдают до 84% женщин в менопаузе. В перекрестном популяционном исследовании американских женщин в возрасте от 40 до 65 лет симптомы, соответствующие вульвовагинальной атрофии, возникали у 57% сексуально активных женщин. В исследовании 913 женщин в постменопаузе, которые посетили гинеколога для планового осмотра, ГУМС диагностирован у 65% женщин всего через год после менопаузы и у 85% женщин через 6 лет после менопаузы. Самые частые симптомы включают сухость влагалища (100%), диспареунию (78%), жжение (57%), зуд (57%) и дизурию (32%). Лазерные методики предложены как альтернативные методы лечения ГУМС. Получение излучения от когерентного и монохромного источника (лазера) впервые описано более века назад, и с тех пор такое излучение используется в различных областях медицины. После основополагающего исследования S. Salvatore и соавт. использование вагинального лазера стало более популярным в качестве альтернативного негормонального лечения ГУМС. Двумя основными типами лазеров, которые в настоящее время используются для лечения ГУМС, являются фракционные лазеры: микроабляционный СО2-лазер и неабляционный фототермический эрбиевый лазер (Er:YAG). Z. Vizintin и соавт. впервые заявили об эффективности лазера Er:YAG при атрофии влагалища в 2015 г. Благодаря термомодуляции использование этих лазерных технологий приводит к восстановлению эпителия влагалища до состояния, аналогичного состоянию у женщины в пременопаузе.

Круглова Л.С.
Суркичин С.И.
Авин М.

Издание: Пластическая хирургия и эстетическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.81-86. Библ. 43 назв.

активные
эрбиевый
эстрогены
эффективность