Концентрация ко-ингибирующих иммунных контрольных точек и их лигандов в крови у пациентов с опухолью толстой кишки

Опухолевые клетки способны модулировать иммунный ответ используя ко-ингибирующие иммунные контрольные точки, что позволяет им «ускользать» от иммунного надзора. Цель - определение уровня ко-ингибирующих иммунных контрольных точек (CTLA-4,TIM-3, LAG-3, PD-1) и их лигандов (В7-2, Galectin-9, PD-L1) в сыворотке крови у пациентов с опухолью толстой кишки. Под наблюдением находились 44 больных с колоректальным раком, 25 - с доброкачественной опухолью толстой кишки и 25 - контрольная группа (пациенты, которым выполняли пластику колостомы, сформированной ранее по поводу травмы толстой кишки). Уровень ко-ингибирующих иммунных контрольных точек (CTLA-4, PD-1,TIM-3, LAG-3) и их лигандов (В7-2, Galectin-9, PD-L1) определяли в крови методом проточной цитофлуометрии на анализаторе CytoFlex LX (Beckman Coulter, США), используя набор для мультиплексного анализа LEGENDplex™ HU (Immune Checkpoint, США). В результате установлено, что у больных с раком толстой кишки в крови уровень ко-ингибирующих иммунных контрольных точек (TIM-3, CTLA-4, LAG-3) выше, чем в группе контроля. Уровень белка TIM-3 увеличивается в 11,7 раза (р<0,001), CTLA-4 - в 2,77 раза (р<0,001), LAG-3 - в 2,42 раза (р=0,02). Также у пациентов с колоректальным раком концентрация TIM-3 превышала аналогичный показатель больных с доброкачественной опухолью толстой кишки в 7,1 раза (р<0,001), LAG-3 в 2,4 (р=0,01) раза. У больных со злокачественным новообразованием толстой кишки уровень лиганда TIМ-3 (Galectin-9) превышал показатель группы контроля в 33,3 раза (р<0,001), а лиганда CTLA-4 (В7-2) - в 2,51 раза (р=0,002). Заключение. Увеличение уровня CTLA-4, TIM-3, LAG-3 и их лигандов - В7-2 и Galectin-9 свидетельствует об участии данных ко-ингибирующих молекул в патогенезе колоректального рака. Установлена диагностическая значимость исследования уровня CTLA-4 и его лиганда В7-2 в выявлении онкологической патологии.

Четверяков А.В.
Цепелев В.Л.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.56-62. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)