Влияние внутривенного введения провоспалительного цитокина ИЛ-1бета на хеморецепторный контроль дыхания

Интерлейкин-1бета (ИЛ-1бета) играет ведущую роль в индуцировании цитокинового шторма, являясь ключевым цитокином управляющим развитием провоспалительной активности при повреждении легких. Цель исследования - изучение механизмов влияния ИЛ-1бета на хеморецепторный контроль дыхания. Исследование проведено на 32 наркотизированных трахеостомированных спонтанно дышащих крысах. Регистрация параметров внешнего дыхания производилась пневмотахографическим методом. Для оценки вентиляционной реакции на гипоксию использовался метод возвратного дыхания. Для оценки влияния ИЛ-1бета на хеморецепторный контроль дыхания производилось сравнительное исследование вентиляционного ответа на гипоксию при повышении содержания ИЛ-1бета в циркуляторном русле и при сочетанном действии ИЛ-1бета и диклофенака - ингибитора циклооксигеназной активности. В результате показано, что внутривенное введение ИЛ-1бета вызывает статистически значимое снижение вентиляционного ответа на гипоксическую стимуляцию, ослабляя тем самым компенсаторные возможности системы внешнего дыхания. Ингибирование циклооксигеназной активности устраняет влияние ИЛ-1бета на гипоксический вентиляционный ответ. Заключение. Полученные данные позволяют предполагать, что активация циклооксигеназных путей может быть одним из основных механизмов влияния провоспалительных цитокинов на рефлекторный контроль дыхания.

Данилова Г.А.
Александров В.Г.
Александрова Н.П.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.63-70. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.127.87)