Дети - жертвы террористических организаций: международный опыт реабилитации и ресоциализации

Цель: изучение психических расстройств у детей в качестве последствий пребывания в зоне боевых действий (контртеррористических операций) и используемых в международной практике методов реабилитации и ресоциализации детей, возвращенных из зон вооруженных конфликтов. Методы. Анализ литературы с 2000 по 2022 гг. Предпочтение отдавалось аналитическим обзорам и оригинальным исследованиям, а среди них - работам, доступным в полнотекстовом формате. Результаты. Установлены закономерности формирования психических расстройств у детей - жертв войн и локальных конфликтов, оказавшихся на территориях, подконтрольных международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ); рассмотрены принципы оказания комплексной психолого-психиатрической помощи, реабилитации и ресоциализации данной группы детей (международный опыт). Заключение. Выделены психические расстройства и нарушения социальной адаптации, формирующиеся у детей, возвращенных из зон боевых действий; установлена их возрастная, половая и культуральная специфика; исследованы применяющиеся в международной практике методы реабилитации и ресоциализации данных групп детей. Ключевые слова: дети, подростки, жертвы терроризма, депрессии, тревожные расстройства, посттравматическое стрессовое расстройство, реабилитация, ресоциализация.

Пережогин Л.О.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.44-52. Библ. 67 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.129.23.122)