Первой кафедре физических методов лечения в России — 135 лет

В статье представлены основные этапы становления и развития кафедры физической и реабилитационной медицины ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, подробно описан вклад сотрудников кафедры в конкретный исторический период, формирование и развитие научных медицинских школ, среди направлений исследований которых находились и физические методы лечения. Показаны важная роль сотрудников кафедры в период Великой Отечественной войны и их весомый вклад не только в лечение раненых и больных в блокадном Ленинграде, но и в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров для военных госпиталей и больниц. Подробно описан послевоенный период развития кафедры, а также важная роль ее сотрудников в исследовании закономерностей и тенденций развития восстановительной медицины и медицинской реабилитации, формировании новой организации специализированной медицинской помощи, в которой на основе наиболее значимых достижений фундаментальных наук нашла свое отражение взаимосвязь лечебного и реабилитационного процессов, что послужило основой их объединения в новый раздел медицинской науки — физическую и реабилитационную медицину.

Пономаренко Г.Н.
Чернышов А.М.
Махоткина Н.Н.

Издание: Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.69-73. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.211.85)