АКТИВИРОВАННАЯ ГЛИЦИРРИЗИНОВАЯ КИСЛОТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОК С ВАГИНИТАМИ И ДИСБИОЗОМ: РЕЗУЛЬТАТЫ МНОГОЦЕНТРОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель: Изучить влияние препарата активированной глицирризиновой кислоты, спрей 0,1%, на купирование дискомфорта в области вульвы и патологических белей у женщин с неспецифическим (аэробным), кандидозным вульвовагинитом и бактериальным вагинозом. Исследование проведено под руководством главного исследователя с участием амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения, оказывающих акушерско-гинекологическую медицинскую помощь, в городах: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Белгород, Краснодар, Ростов-на Дону, Ставрополь, Екатеринбург, Челябинск, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Самара, Саратов, Казань, Нижний Новгород. В исследование были включены 8249 пациенток в возрасте от 18 до 45 лет, предъявлявших жалобы на патологические выделения из половых путей, дискомфорт в области наружных половых органов с клиническими диагнозами «неспецифический (аэробный) вагинит», «кандидозный вульвовагинит» или «бактериальный вагиноз». Всем пациенткам проведено комплексное обследование, включающее общий и гинекологический осмотр, бактериоскопию вагинальных мазков, комплексную количественную оценку микрофлоры влагалища методом полимеразной цепной реакции с детекцией результатов в режиме реального времени. Всем пациентам назначалась этиотропная терапия в зависимости от вида возбудителя и клинического диагноза на усмотрение лечащего врача с добавлением препарата активированной глицирризиновой кислоты, спрея 0,1% (Эпиген Интим). В результате проведенной комплексной терапии наблюдалось уменьшение симптомов дискомфорта, таких как зуд (с 1,45 до 0,35 балла), жжение (с 1,44 до 0,35 балла), неприятный запах (с 1,31 до 0,51 балла), обильность выделений (с 1,8 до 0,30 балла), сухость слизистых вульвы и влагалища (с 0,44 до 0,16 балла), болезненность при мочеиспускании (с 0,37 до 0,14 балла) и диспареуния (с 0,71 до 0,16 балла). Констатирована нормализация характера выделений, а также их объема (доля пациенток с патологическим объемом выделений снизилась с 3812/8249 (46,6%) до 101/8249 (1,1%)). Заключение: При включении в комплексное лечение пациенток с клиническими проявлениями аэробного вагинита, кандидозного вульвовагинита и бактериального вагиноза препарата на основе активированной глицирризиновой кислоты 0,1% в форме спрея для местного и наружного применения установлено купирование (исчезновение) жалоб на патологические выделения из половых путей и вульвовагинальный дискомфорт, констатированы хорошая переносимость и безопасность применения.

Качалина О.В.
Матузкова А.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.115-120. Библ. 16 назв.

активированного
челябинск
эпиген
этиотропная