Особенности диагностики синдрома поликистозных яичников

В настоящее время критерии диагностики синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) рассматриваются с акцентом на стратификацию подтипов по метаболическим особенностям. В дальнейшем от выявленного подтипа пересматриваются варианты лечения в соответствии с целью ведения: облегчение симптомов гиперандрогении, регуляция менструаций и восстановление фертильности. Особенности диагностики СПКЯ, в том числе ультразвуковые, имеют значение для постановки диагноза. Считается, что в будущих исследованиях в центре внимания должны оказаться акценты, направленные на изучение последствий для здоровья женщин в постменопаузе с СПКЯ. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - полигенное эндокринное расстройство, обусловленное генетическими и эпигенетическими факторами. В то же время существует мнение, что СПКЯ - полифактоpиальное системное воспалительное дисрегуляционное стереоидное состояние, аутоиммунное заболевание, проявляющиеся в значительной степени из-за неправильного образа жизни. Клинические проявления данного синдрома зависят от возраста и периода жизни женщины, а также свои особенности имеют диагностические и лечебные мероприятия. Это связано с тем, что СПКЯ проявляется комплексом репродуктивных, метаболических и психологических особенностей. Из-за репродуктивных нарушений синдром сопровождает бесплодие; эндокринные нарушения сопряжены с нарушениями углеводного обмена, клинически проявляющимися сахарным диабетом (СД) 2-го типа.

Кравченко Е.Н.
Хомутова Е.Ю.
Енгуразова Э.Н.
Воронцова М.С.

Издание: Гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.11-16. Библ. 53 назв.

акцентуация
эпиген
яичника
яичниковый